Уплотнение в ямке поясници
Здравствуйте, месяца 3 назад нащупала у себя на пояснице,в самой ямке справа,уплотнение до 2см,оно плотное,подвижное,когда наклоняюсь, смещается вниз,это место не болит и не беспокоит, узи делала пару месяцев назад, каких-то образований врач не увидел....но мне не спокойной, что это может быть и стоит ли переживать?
Здравствуйте. Врач УЗИ мог не увидеть проблему, потому что в таких случаях рекомендуется принять то положение тела, при котором данное новообразование можно будет увидеть визуально, датчик нужно будет поставить именно к этому месту и посмотреть. Скорее всего ничего страшного, возможно доброкачественное новообразование.
Оно хорошо пальпируются, она там щупала и ставила датчик.
Переживаю, не может ли это быть каким нибудь злом...и на сколько такое вероятно
Маловероятно, чтобы это было каким-нибудь злом.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Добрый день. Судя по описанию можно предположить липому - это доброкачественное образование жировой ткани. Подвижный характер образования говорит от доброкачественности.
Возможно врач Узи не увидел образование.
В таких случаях рекомендуется повторить Узи на аппарате экспертного класса у другого специалиста и очно обратиться хирургу на осмото.
Если имеется дискомфорт, или увеличение образования в динамике, то липому рекомендуется удалить у хирурга в плановом порядке.
Врач очень хорошая,смотрела внимательно .
Может ли это быть каким-то злом?
По описанию не похоже
А мышца,фасция или что-то такое?
Добрый день, Лариса.
По Вашему описанию больше всего похоже на небольшую липому это доброкачественное уплотнение из жировой ткани. Для нее как раз характерно, что она подвижная не болит и может немного смещаться при изменении положения тела. Иногда небольшую липому на УЗИ сложно увидеть, особенно в области поясницы.
Также так может прощупываться участок подкожной клетчатки или небольшая киста.
таких случаях рекомендуется просто планово показаться хирургу очно, чтобы доктор прощупал это место. Если уплотнение хирург найдет нужно повторить УЗИ мягких тканей в этой точке
Лечения сейчас не требуется и ели подтвердится липома до 2 см и она не растет, ее можно просто наблюдать.
Удаляют их при росте боли, воспалении или если она мешает косметически.
Здоровья Вам и поменьше тревог🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
А какая вероятность, что это может быть каким-то злом?
Практически нулевая, так как подвижность, небольшой размер, отсутствие боли и роста, а также спокойное УЗИ говорят в пользу доброкачественного образования
Оно не прям под кожей, чуть глубже,сдвигается когда наклоняюсь, не очень мягкое но и не как камень
Просто пугает что с другой стороны такого нет
Липомы и могут располагаться глубже под кожей, быть плотными и смещаться при движении. Симметричными они не всегда бывают, поэтому отсутствие такого же уплотнения с другой стороны ничего плохого не означает. Нужно для полного спокойствия сделать УЗИ мягких тканей и показаться хирургу.
Здравствуйте.
Не могли бы Вы прислать фото той области, где Вы пальпируете образование. (только слишком близко камеру к коже не подносите).
Если его не видно по фото, то пометьте данное место маркером. А то на словах трудно сориетироваться что и где.
И пришлите описание УЗИ, которое Вам проводили 2 месяца назад.
Спасибо.
Фото загрузила,в самой ямке если прям хорошо нажимаю,чувствую уплотнение,мне оно более круглое,муж говорит как валик.
Узи делала у себя на работе, без заключения, врач очень хорошая,смотрела долго,образований не увидела
Его не видно,пальпируются чуть глубже кожы
Вас понял.
Тот факт, что стандартное УЗИ ничего не показывает, не является чем-то необычным и может быть связан с особенностями некоторых образований.
Что это может быть?
Например это могут быть узелки Копемана (фиброзные узелки).
Липома.
Все эти образования по идее должны быть видны на УЗИ, но не всегда, т.к. они могут "сливаться" с подкожно-жировой клетчаткой.
Что советую сделать дальше? (судя по Вашим ответам Вы не исключаете онко - думаю что Вы ошибаетесь).
1. обратитесь очно к хирургу, чтобы именно специалист Вас осмотрел, пропальпировал образование и уже на месте решил что надо делать дальше (удаленно увы этого не сделать).
2. повторите УЗИ у другого специалиста. Все таки 2 месяца прошло. Требуется целенаправленное УЗИ мягких тканей с высокочастотным датчиком.
3. в некоторых случаях, особенно если УЗИ мягких тканей окажется неинформативным, может потребоваться МРТ крестцовой области и мягких тканей с контрастом для более детальной диагностики.
Здоровья Вам.
Здравствуйте Лариса
Если по узи патологических образований не выявлено, то с высокой вероятностью можно сказать , что хирургической патологии у Вас нет
Возможно Вы пальпируете фрагмент подкожной клетчатки, которая в норме есть у всех
В случае сомнени обычно рекомендуется очный осмотр хирурга, чтобы Вас осматривал доктор руками
Будьте здоровы!🩺