Родинка злокачественная или нет

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста! Есть родинка на груди, появилась около 6 лет назад, обычная, выпуклая, я не обращала внимание, с первым ребенком была травмирована во время кормления грудью, содрана, но не до конца, в итоге срослась и стала с одной стороны темнее как раз где травмировалась до крови, через 2 года я решила фотографировать потому что заметила как будто наросты на ней (в принципе на коже есть папилломы), светлая кожа, рыжие волосы, прикрепляю первое фото, грудью уже не кормлю, видно что родинка ровная, но есть темная темненький нарост. Фото в марте. Забеременела, грудь начала меняться, в августе сделала фото, видно, что нарост стал темнее, но родинка в целом цвет не поменяла. В июле я делала моментальный автозагар, который стерся примерно через 3 недели с кожи, родинка в том числе была окрашена. И теперь я не понимаю, потемнел этот нарост из-за загара или родинка меняется. Скажите пожалуйста похоже ли на злокачественное образование ?

Нет
27 лет
4 часа назад·Просмотров: 7·Таня

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на себорейную кератому.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Может увеличиваться, можно сама отпадать.
Может вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо за ответ! А изменения не сильные? Просто этот маленький нарост стал чуть темнее, не понимаю с чем связано, может беременность, может автозагар месяц назад, а может что-то плохое

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Добрый день.
Ознакомилась с описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это меланоцитарный невус.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, но если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Не беспокойтесь невус спокойный без признаков атипии, ничего плохого нет.
Здоровья вам и удачи !

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для себорейной кератомы, доброкачественного образования кожи. Отношения к родинкам никакого не имеет , не перерождается.
Для кератом характерно образование наростов, корочек , кист, увеличение в размерах.
Риска и опасности не представляет

Добрый вечер.
Ознакомился с вопросом и посмотрел фотографии которые Вы прикрепили к вопросу. Судя по фотографиям наиболее вероятно доброкачественное образование кожи - себорейная кератома. Данных за злокачественное образование кожи нет. По желанию образование можно удалить. Наиболее эффективно удаление лазером или аппаратом Сургитрон. С профилактической целью рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии один раз в год.