Как помочь кошке привыкнуть к дому

Здравствуйте! Мы живём в частном доме и наша кошечка очень любит находиться на улице, летом она практически там живёт, в туалет-в огород или теплицу, спит - в теплице, питается тоже в основном на улице-ловит жуков, комаров, лягушек, мышек (редко заходит домой погрызть корм). В общем летом становится совсем уличной. Но в прошлом году мы столкнулись с тем, что кошка так привыкла ходить в туалет на улицу летом, что когда начались холода она не могла ходить в туалет дома (лоток всегда стоит чистый, наполненный) и видимо терпела, пришлось везти её в вет. клинику, там ей почистили кишечник.. Мы так и не поняли что это было. Подумали, что на фоне смены погоды у неё был стресс и она не смогла вовремя перестроиться на дом. Сейчас боимся, что будет такая же ситуация. Подскажите как быть, как помочь кошке привыкнуть к дому после улицы, чтобы она не стрессовала и легко адаптировалась к домашнему лотку, производственному корму и вообще не так скучала по улице

36 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Дарья, Ханты-Мансийск

Здравствуйте.
Переводить кошку в дом нужно плавно и заранее, как бы имитируя улицу внутри помещения.
Нужно начать сокращать прогулки уже сейчас, а не с первыми холодами. Для лотка лучше взять мелкий минеральный наполнитель или даже подмешать немного земли/песка - это самый привычный для неё субстрат.
Лучше поставить сразу два лотка (можно с разными наполнителями на выбор), тк многие кошки предпочитают ходить в туалет по-большому и по-маленькому в разные места.
Лоток должен быть большим, открытым и стоять в тихом, укромном месте, где кошку никто не потревожит. При этом не стоит менять его расположение, чтобы у кошки не было лишнего повода для стресса.

Чтобы не было проблем со здоровьем и походами в туалет, очень важно следить, чтобы кошка потребляла достаточно жидкости - нужно активно предлагать влажные корма, расставить несколько мисок со свежей водой в разных частях дома, приобрести питьевой фонтанчик.

Кошке скучно дома, потому что там нет привычной работы по охоте и патрулированию территории. Поэтому крайне важно обеспечить кошке игровую активность в домашних условиях - это профилактика стресса и запоров.
Игровые сессии нужно устраивать каждый день, пусть недолгие, но частые и регулярные. Побегать с веревочкой, поманить удочкой-дразнилкой (только безопасной, без перьев и мелких элементов), покидать игрушечных меховых мышек, мячики. На маркетплейсах очень много всех этих игрушек, выбор огромен. Есть и интерактивные, и электронные на батарейках, которые прыгают-убегают от кошки сами. Единственное - избегайте лазерных указок.
Также рекомендовано приобрести разного рода лабиринты, в которых кошка сможет копошиться с игрушками (тоже см маркетплейсы)

(Продолжение не уместилось, сейчас допишу)

Игровую сессию лучше устраивать до еды, а после игр и активности покормить кошку - так мы логично завершаем кошачью «охоту». Особенно важно делать это вечером, перед сном

Для снижения стресса кошке жизненно необходимо точить когти. На улице кошка делает это постоянно. Поэтому дома должно быть несколько когтеточек, в идеале в каждой комнате. Разных типов и текстур. Картон, сизаль, джут; горизонтальные и вертикальные; доски и столбики - предоставьте альтернативы.

Также необходимо организовать питомцу вертикальное пространство - кошачье «местечко» выше уровня человеческой головы, откуда она сможет наблюдать сверху - это природная потребность кошек. Кто-то покупает для этого высокие кошачьи комплексы, прибивает к стене специальные кошачьи полочки - это идеал, но таким местечком может стать и просто поверхность шкафа/тумбы/холодильника/антрисоли/подоконника.
Чем больше таких мест в доме, тем лучше.

Чтобы ускорить адаптацию можно использовать синтетические кошачьи феромоны Феливей в виде спрея или диффузора в розетку (человек их не чувствует, а у кошки снижается тревожность)