Боль в десне

Добрый вечер!! Боль в десне у ребёнка и температура 38.5 . Может ли в 4 года у прорезываться 6 маляр ? До этого неделю назад была температура 2 дня , потом спала , и была небольшая 37.3-37.5. Потом все нормализовалось. В поликлинику не обращалась. Сегодня начала жаловаться на боль во рту , выяснили , что болит десна вверху , визуально не припухшая , и не видно ничего. Дала Нурофен 5 мл , чтоб снять боль и помазала Холисал. Весь день не жаловалась на боль. Вечером после 10 вечера поднялась температура 38.5 .

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за ребёнка 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии области, которая беспокоит.
В 4 года может прорезываться первый постоянный моляр- По современным рекомендациям мы не ориентируемся на табличные значения в вопросе прорезывания зубов. Как они заложились, так они и будут в свое время выходить.
Обычно в случае сложного прорезывания рекомендуется:
1. Щадящая диета - ограничение твердой пищи.
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
4. На ночь и при болях прием НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Приложила 2 фотографии. Но не очень видно , у ребенка температура и она капризничает не дает нормально сфотографировать

Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Больше по фотографиям и описанию (температура) похоже на проявления стоматита - если присмотреться на небе пузырьки визиализируются.

Рекомендации при стоматите обычно почти такие же как и при болезненном прорезывании:
Обычно стоматит длится 14 дней. За это время слизистая восстанавливается. Первые 7-8 дней самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.

В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/творог/йогурт/паучи.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но я не вижу язвочек. У ребёнка был стоматит год назад. Спасибо за ответ ) завтра посетим стоматолога очно .

Если сделаете рентген снимки, то пожалуйста подгрузите их у вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить 🙏🏻
У меня на практике были дети, у которых прорезывание постоянных зубов было в 4 года, ещё и резцы менялись в это же время. На снимке это будет понятнее🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам за ответ . Завтра посетим стоматолога и сделаем рентген.

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Приложила 2 фотографии. Но не очень видно, у ребенка температура капризничает и не дает сфотографировать нормально

А на небе появились образования в виде пузырьков или это просто слюна? По фото не очень понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это просто слюна.

Поняла Вас. По средним срокам первые постоянные моляры (шестерки) появляются ближе к 5-6 годам. Однако в 4 года это тоже встречается, хотя и гораздо реже. Соответственно, прорезывание считается ранним индивидуальным вариантом.
Для того, чтобы точно понять, происходит ли прорезывание именно этого зуба у ребенка, рекомендуется обратиться к врачу для осмотра и проведения рентгенологического исследования. На снимке будет видно, где именно располагается зачаток постоянного моляра: насколько сформирована его коронка и как близко зуб подошел к поверхности десны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ ) Мы завтра посетим стоматолога и сделаем рентген

Здравствуйте, Анастасия!
Получится прикрепить фотографии десны?

Да, бывают случаи, когда постоянные 6 выходят раньше, но это не считается патологией, тк как процесс прорезывания Зубов у каждого ребенка индивидуальный.
В данном случае рекомендовано сделать рентген снимок этой области, чтобы оценить положение 6 относительно зубного ряда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за Ваш ответ. Приложила 2 фотографии , но плохо видно , у ребёнка температура не дает нормально сфотографировать .

Благодарю вас!
А на ощупь десна твердая?
Не щупали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не дает трогать. Но как смогла пощупать когда мазала Холисал твердая десна

Здравствуйте!
В 4 года возможно начало прорезывания постоянного моляра. Самый острый дискомфорт ребенок может испытывать не тогда, когда зуб уже прорезался, а когда он продвигается сквозь толщу костной ткани и плотную слизистую десны.
Если ребенок жалуется на болезненность десны именно в данной области, где должен прорезываться зуб, то вероятнее всего он начал свое движение. Но это не всегда значит, что зуб вот вот прорежется. Это может занимать долгий период времени с периодами затишья и обострения.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Наносить гель Холисал при болезненности. Может помочь немного снять болезненность.
2. Ограничить прием грубой и раздражающей пищи, чтобы не провоцировать болезненные ощущения.
3. При сильной боли и повышении температуры, прием НПВС, например: Нурофен(строго по инструкции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за Ваш ответ. Это как у взрослых зуб мудрости лезет так же и у детей ?

Ну прорезывание Зубов у детей чаще менее болезненно, чем прорезывание зуба мудрости, но у всех протекает по разному, так как организмы индивидуальны.
По фото не очень видно. А изменений на слизистой никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пока ничего нет.Но у нее зубы прорезывались в основном без температуры. Максимум 37 . 5 была. А здесь высокая поднимается.

На фоне прорезывания может подниматься температура. Но так же важно исключить и ОРВИ. Горлышко не смотрели? Не красное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Горлышко не красное . Но насморк появился

Тогда могло еще присоединиться ОРВИ. В таких случаях рекомендуется посетить или вызвать на дом педиатра, чтобы врач осмотрел ребенка и при необходимости назначил лечение.

Здравствуйте, Анастасия!
Да, в 4 года как раз начинают прорезываться первые постоянные моляры («шестёрки»), и этот процесс часто дает температуру до 38 гр и ноющие боли в десне без видимого отека. Тот факт, что неделю назад уже был скачок температуры, а сейчас повторный -тоже типично для поэтапного прорезывания. Нурофен и Холисал вы применили в таких случаях правильно.
Главное в таких ситуациях не паниковать: давать Нурофен каждые 6-8 часов (не более 3 раз в сутки) при температуре выше 38, продолжать мазать десну гелем 2-3 раза в день, поите ребенка водой. Если завтра температура не спадет, или появится отек/гной, или боль усилится тогда стоит показаться стоматологу. Но скорее всего, это зубы, и через 2-3 дня станет легче.