Результаты анализов и хроническая усталость

Здравствуйте.Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови у мужа 41 год,так как быстро очно попасть к врачу возможности нет. Анализы было решено сдать из-за жалоб мужа на постоянную усталость,мутность головы. Нормально дифференцировать (физическая или моральная усталость) свое состояние он не может,описывает как " когда на солнце сильно перегреешься",после ночного сна отдохнувшим себя не чувствует. На данный момент на работе повышенные нервные нагрузки,но они часто случались и раньше,но так себя не чувствовал. Из результатов отклоняющихся от референсных значений : Витамин Д -19,1 нг/мл,витамин В12- 258 пг/мл (ферритин в норме).Базофилы %- 1.4. Фолиевая кислота -1.9 нг/мл. ТТГ и тестостерон -в норме.Биохимию муж сдать забыл. Подскажите , чем и в каких дозировках поднимать витамины В9 и 12 и Д.А также причина повышения базофилов? И нужно ли досдать "биохимию"?

Межпозвоночная грыжа
40 лет
4 часа назад·Просмотров: 3·Николай

Здравствуйте!

По результатам анализов имеется дефицит витамина Д. В таких случаях обычно назначается масляный раствор витамина Д- вигантол.
Дефицитом является значение менее 30 нг/литр
✅в лечебной дозировке 7000 МЕ(14 капель) на протяжении 1 месяца
✅ затем переход на поддерживающую дозу в 2000МЕ(4 капли) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.

Уровень фолиевой кислоты очень низок, рекомендуемая норма не менее 5. В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозировке 1мг 1 раз в день в течение 1 месяца.

В12 также в дефиците(норма не менее 300).обычно рекомендуется прием б12 анкерман по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца.

Из биохимии дополнительно можно проверить липидограмму, уровень общего белка, АсТ, АлТ, глюкозы.