Амелотек действительно поможет при хронической боли в спине?
Доброго времени суток! Доктор назначил мне таблетки от боли в спине, которая беспокоит меня уже около 10 лет.Предположительно,это остеохондроз Амелотекс, или мелоксикам,15 мг в течение 7–10 дней для защиты желудка Омез 20 мг. Скажите, пожалуйста, действительно ли эти препараты могут помочь? Есть ли смысл переплачивать именно за Амелотекс или достаточно обычного мелоксикама? Можно ли мне принимать эти препараты, если в прошлом у меня была язва двенадцатиперстной кишки, но сейчас она давно зажила? Кроме того, я планирую лечить Helicobacter pylori. В схему лечения входит Нексиум, который похож на Омез. Можно ли одновременно принимать мелоксикам с антибиотиками и препаратом для снижения кислотности из схемы лечения H. pylori? Спасибо!
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Амелотекс и мелоксикам это одно и то же действующее вещество. При одинаковой дозировке доказанных преимуществ Амелотекса перед обычным качественным дженериком нет, поэтому переплачивать именно за торговое название смысла обычно нет.
Перенесённая язва + H. pylori повышают риск язвы и кровотечения на фоне НПВС, поэтому мелоксикам 15 мг (это максимальная суточная доза) на 7–10 дней требует прикма ИПИ.
Нексиум (эзомепразол) и Омез (омепразол) препараты одной группы. Если Нексиум уже принимаете, дополнительно принимать Омез обычно не нужно.
Прямого запрета сочетать мелоксикам с большинством схем эрадикации нет, но с учётом язвы не рекомендуют добавлять НПВС во время лечения H. pylori без необходимости.
При боли в спине в течение 10 лет основой лечения являются не повторные курсы НПВС, а физическая активность и лечебные упражнения.
Выздоравливайте.
Спасибо вам за помощь !
А скажите от какой фирмы мелоксикам брать ? Или без разницы?
Мелоксикам -тева, артрозан, мовалис