Пятна на голени
У моего сына 16 лет пятна на голени питехиальные, может ли это быть признаком лейкоза?
Здравствуйте! Любые болезни и патологии кроветворения могут давать петехиальные высыпания. Но при лейкозе они яркие, множественные, как гематомного так и петехиального типа, могут быть другие проявления кровоточивости в связи с вытеснением тромбоцитарного звена и низкими тромбоцитами, также при лейкозе нарастает интоксикация, опухолевая симптоматика.
По анализу крови уже с большей долей вероятности можно исключить данную грозную патологию. Важно проверить общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы, общую биохимию, коагулограмму.
Здравствуйте, Светлана. По прикреплённым фото высыпания похожи на петехиальные.
Такие высыпания неспецифичные, могут появляться и при вирусных инфекциях.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио, С-реактивный белок и с полученными данными посетить терапевта для уточнения дальнейшей тактики обследования и наблюдения.