Возможна ли беременность

Здравствуйте. Мне 45 лет. На данный момент кормлю грудью, ребёнку 1год и 8 месяцев. Месячные начались 5 месяцев назад ( ребёнку было 1,3 г) 3.10.24-начало этого цикла. На 16 дц делала узи (по причине болей в тазобедренных суставах и хруста.) На тот момент ПЯ был размером 32*18*18 мм объем 5,5 см3 до 8 фолликулов 4-9 мм. ЛЯ 24,5*19*16,5 мм, объем 4 см3 до 5 фолликулов 4-6 мм. Я спросила за овуляцию, врач сказал ее нет и доминантного фолликула тоже, то есть цикл ановуляторный, это норма, бывает, т. к. я кормлю. Но на 24 дц мне показалось по ощущениям, что возможно, была овуляция. Как раз в это время мы перестали предохраняться. Сейчас 31 дц, последние разы после этих родов цикл был от 26- 29 дней. Хотя раньше бывало, что и по 30-32, нерегулярный. У меня вопросы: 1) исходя из данных узи, мог ли созреть в каком-либо яичнике доминантный фолликул и в каком именно- левом или правом? (это важно, так как у меня удалена правая труба) 2) могла ли быть овуляция? (если был ДФ) 3) и учитывая все, возможна ли беременность?

Варикоз, ВСД
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , ДФ мог созреть, в каком именно яичнике сложно угадать , так как на момент узи ДФ не было.
Если есть доминантный фолликул, то и овуляция возможна.
Беременность так же возможна, так как с одной сохранной трубой тоже беременеют.

Регина Радиковна, спасибо. Скажите, пожалуйста, с одной трубой можно забеременеть, только если бы овуляция была у меня в левом яичнике, так? Правая же труба удалена

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно только прелпологать

Маловероятно, но в правом яичнике может быть рост фолликула, 9мм который.

Если был доминантноый фолликул овуляция конечно может быть
Если в овуляцию был незащищенный половой акт, вероятность беременности есть

Екатерина Сергеевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, 1)мог ли начать расти ДФ в левом яичнике? ( хотя он по размерам был меньше правого и фолликулы там были меньше)
2) если ДФ был в правом яичнике, то беременности в моем случае быть не могло? У меня же удалена правая труба

1.очень маловероятно
2.Вероятность есть

Екатерина Сергеевна, могла ли быть овуляция в обоих яичниках?

Принятый ответ

Здравствуйте! На ваши вопросы однозначно нельзя ответить, везде есть вероятность.

Через 10 дней после нпа, если не начнутся месячные , сдайте кровь на хгч, со 100% точностью покажет беременны вы или нет. Результат более 5 - положительный.

Лейсан Фавадисовна, спасибо. Скажите, пожалуйста: 1)мог ли начать расти ДФ в левом яичнике? ( хотя он по размерам был меньше правого и фолликулы там были меньше)

Да , мог. Размеры фолликулов примерно одинаковые, поэтому мог вырасти дф и в левом яичнике.

Да, все верно. При овуляции в правом яичнике беременность в вашем случае не наступит вероятнее.

Лейсан Фавадисовна, могла ли быть овуляция в обоих яичниках?

Здравствуйте. Такое встречается крайне редко.

Лейсан Фавадисовна, скажите, пожалуйста, последние 5 циклов овуляция была, оказывается, поздняя (я посмотрела календарь), определяла по моим ощущениям ( характерная боль в течение суток и выделения были сильнее, прозрачные ), и месячные начинались через неделю после овуляции. Такое может быть, что месячные начинаются через неделю после овуляции?

Здравствуйте! Нет, лютеиновая фаза , как правило , постоянная в отличии от фолликулярной. Длится обычно 14 дней, +- пару дней.

Лейсан Фавадисовна, как вы думаете, если все-таки это была овуляция на 25 дц, и если беременность всё таки наступила, то на какой день от предполагаемой овуляции может показать тест?

Самым информативным методом является сдача крови на хгч. Через 10 дней после овуляции покажет. Результат более 5 - положительный.

Тест на беременность обычно показывает после задержки в 2-3 дня

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответы. Сдавать кровь не стала, начались месячные