Беременность 19 недель твердый живот кашель простуда
Здравствуйте. Беременность 19 недель. Была ангина, единожды температура поднялась до 37.6, после начался кашель, и насморк, сейчас остался приступами, то нет, то не могу прокашляться, от насморка использую капли детские. От кашля делала ингаляции с физ раствором, дня 3 как перестала. От кашля бывает начинает в глазах блестеть, прокашляться не могу нормально, кашель прям до тошноты. Что можно сделать от кашля? И вопрос второй сегодня весь день живот сверху ниже ребер очень плотный, понимаю что матка ещё не выросла до таких размеров, только не понимаю с чем связанно данное явление. До этого на более раннем сроке уже было такое, низ живота мягкий а имннно верх очень плотный. От чего? Что можно сделать? От влияет ли как то негативно мой кашель до тошноты практически на малыша? Очень переживаю, что могу навредить. Но что делать не знаю. На прием только через 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте,Вам необходимо обратиться к врачу,что в он вас послушал.
Можно Мукалтин (экстракт алтея) продолжайте по 1т* 3 раза в день на 7 дней, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Можете добавить плюсом- сироп Стодаль 15мл* 4 раза в день на 7-10 дней, он и при влажном и сухом кашле, беременным разрешен, увлажнит, защитит слизистые оболочки дыхательных путей.
Можно начать ингаляции с Пульмикортом 500мг ( 1мл) + физ раствора 2мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
Спасибо. Еще очень беспокоит живот, то что он жесткий и сверху, о чем может говорит? Что это может быть?
Со стулом проблем нет? На фоне беременности может быть вздутие живота,за счет действия прогестерона.
Принятый ответ
Здравствуйте, от кашля можно делать ингаляции с пульмикортом. Обязательно посетите еще терапевта. Для снятия неприятных ощущений можно принять но-шпу или свечи с папаверином. Ваш кашель не влияет на малыша. Но обязательно посетите терапевта, для коррекции лечения.
Скорее это связано с кишечником
Что то можно приимать в этом случае для нормализации? Ребенку такое состояние не вредит?
Нет, не навредит. Но-шпа хорошо должна помочь
Пила сегодня 1 таблетку не помогло
Вздутия нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Только на фоне повышенного газообразования такое может быть.
По поводу кашля нужна консультация терапевта. Возможно, возьмут мазок на микоплазму, парагрипп.
Сейчас можно Ренгалин или Мукалтин
Кашель негативного влияния на плод не оказывает
На фоне повышенного газообразования
Что то можно принимать? Чтоб облегчить?
Эспумизан 2т 3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин можно использовать.
Обильное питье, витаминизированная пища.
Осмотр терапевта
Кашлевые толчки не влияют на течение беременности.
Может быть метеоризм, толстый кишечник.
Может быть спащм мышц передней брюшной стенки
От чего может быть спазм мышц? Ребенку это не вредит? Как то можно с этим бороться? Если метеоризм что то можно принимать?
Препараты кальция, магния
Типа Кальцемин, Магний Б6
Симетикон при метеоризме