Сухость, першение, постоянная слизь в горле
Лор местной поликлиники по результатам осмотра поставил диагноз атрофический фарингит. Беспокоит осиплость голоса по утрам, большое скопление вязкой слизи в течение дня.
Здравствуйте
Стекание слизи в таких случаях может быть основной причиной сухости в горле и першение и как правило возникает на фоне проблем с носоглоткой или пазухами носа а также возможно на фоне заброса содержимого желудка в горло
Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нос дышит хорошо, зуда и чихание нет. Изжоги, кислоты, горечи тоже. Началось все после интенсивного спорта на морозе.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор- врача для осмотра полости носа и носоглотки а также гортани с помощью эндоскопа для понимания источника стекания слизи
По показаниям в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа для исключения вялотекущего воспаления в пазухах в том числе в клиновидной пазухе которое нередко сопровождается только стеканием по задней стенке глотки без других проявлений со стороны носа
Уточните как давно возникли такие проявления?
Здравствуйте.
По описанию можно предположить постназальный затек. Часто бывает при воспалительном процессе в пазухах носа. В таком случае для выяснения причины затека рекомендуется выполнить КТ ППН.
Из местного лечения рекомендуется: туалет носа морской водой, затем в чистый нос Назонекс по 1-2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Вторая частая причина таких проявлений это ГЭРБ (заброс желудочного сока в ротоглотку из-за недостаточности кардинального клапана), в таком случае рекомендуется выполнить эфгдс, консультация гастроэнтеролога и антирефлюксная терапия по назначению гастроэнтеролога.
Часто бывает оба состояния сопровождают друг друга тоже
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Жалобы в таких случаях, чаще всего вторичны, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?.
Здравствуйте, нет ничего из перечисленного. Началось все после интенианых занятий спортом на морозе
А как давно длятся жалобы?
Сам по себе холодный воздух может воздействовать на слизистую оболочку, по фото отмечается покраснение и раздражение слизистой оболочки, острого воспаления не видно
Добрый день! По представленной фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите нет ли у вас изжоги , отрыжки кислым?
В данной ситуации возможно полоскать горло рв ромашки 3 раза в день
Рассасывать табл шалфей по 1 табл 3 раза в день
Здравствуйте! Нет, изжоги нет. Какие анализы необходимо сдать?
Возможно в целях дообследования сдать общий анализ крови и срб и посетить лор врача для эндоскопического обследования и кт носа и около носовых пазух
Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить назальный затек, за счёт чего раздражается задняя стенка глотки. По прикрепленному фото нельзя сказать, что есть признаки атрофии слизистой задней стенки глотки.
Для уточнения диагноза наиболее информативным методом диагностики является мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (для уточнения возбудителя заболевания), рентгенография или компьютерная томография придаточных пазух носа (для исключения патологии носа).
Как правило в подобной ситуации на более эффективным методом лечения считается: ингаляции через небулайзер: Диоксисепт 1% 2 мл + Дексаметазон 1 мл + Натрия хлорид 0.9% 2 мл, дышать 5 минут 2 раза с день 5-7 дней (ингаляция обладает противоотечным, противовоспалительным и противобактериальным действием).
При заболевании ротоглотки для восстановления слизистой, а также разжижения и выведения мокроты рекомендуют раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней внутрь (подержать во рту, проглотить).
Как противовоспалительный и увлажняющий препарат в подобной ситуации назначают спрей Олефар дуо (содержит в своем масла) орошать заднюю стенку глотки.
Решение вопроса о системной антибиотикотерапии и коррекции лечения после результатов анализов на очном приеме у специалиста.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Скорейшего выздоровления!