Петехеи к ребенка 1.6 года

Где-то с 20.0.6.26 года у ребенка стали появляться единичные петехеи ,14.08.26 ребенок заболел ,появились сопли и увеличился один лимфоузел ниже уха ,визуально его не видно ,только если прощупать ,под пальцами катается ,ребенка не беспокоит ,кожа не красная ,начиталась в интернете про лейкоз и теперь места себе не нахожу. Петехеи появляются постоянно ,старые проходят ,новые появляются

23 года
6 часов назад·Просмотров: 55·Снежана, Липецк

Добрый день!
По клинической картине, результатам приложенных исследований, , в частности от 20.08.2026 августа у ребенка нет критических отклонений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови

Повышение петехий в детском возрасте типичная ситуация,так как у них стенка сосудов очень тонкая и на фоне аллергии , инфекции , воспаления и дефицита витаминов может пропускать кровь и образуются синяки
Если активных кровотечений ( носовых , десневых и больших гематом) , то повода для тревоги нет

В клиническом анализе крови тромбоциты не снижены , в коагулограмме нет отклонений

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны.

Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Подскажите ,нам стоит подождать сдавать какие-то анализы ,в том числе общий

В этом нет необходимости
Если гематомы большие не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

А могут лт эти петехеи быть из-за дефицита железа ?

Да, если стенка сосуда не подпитывается и от этого стала тонкой и пропускает кровь

Здравствуйте! По фото опасного относительно гематологии ничего не отмечается.

У маленьких деток могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, повышенный аллергофон , незрелость системы печени ( в печени синтезируются факторы свертывания).

Обследования таким малышам назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.

Тогда обычно внепланово сдается коагулограмма, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, ребенка осматривает педиатр/гематолог очно.

Все остальные быстро проходящие элементы специального лечения не требуют, только наблюдение.

Приложенные анализы соответствуют нормальным диапазонам, болезни крови не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Просто волнует что раньше их не было ,а сейчас уже как 2.5 месяца стали появляться и практически каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Скажите если бы они были связаны с лейкозом то по этим трем анализам уже были бы сдвиги

Да, изменения бы уже конечно были. Лейкоза по анализам нет. Возможно сейчас активный рост ребенка и капиллярная стенка более хрупкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Подскажите требуется ли какое доп обследование

Не требуется по вводным данным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

И еще,извините за глупый вопрос ,но синяки при лейкозе могут болеть ?
Просто обнаружила у ребенка два синяка ,не помню ударялась где-то или нет ,при нажатии вызывает дискомфорт

Синяки могут быть при множестве значимых и незначительных причин.

Лейкоз - редкое заболевание, которое было бы видно уже по крови.