Аллергия на белок коровьего молока

Таисия сейчас 6 месяцев 10 дней, вес 7,5 кг. Развивается хорошо, аппетит хороший, прикорм переносит нормально. С рождения она получала смесь. Первоначально была на **Нутрилак Гипоаллергенный**. Примерно в возрасте **1,5 месяца** постепенно появилась сыпь на лице. Она становилась всё более выраженной. По внешнему виду сыпь была больше похожа на **атопический дерматит: красные, сухие щёки, шелушение/корочки**, а не на крапивницу. При этом со стороны ЖКТ никаких проблем не было: * стул был нормальным; * диареи не было; * крови или выраженной слизи в стуле не было; * рвоты не было; * болей в животе не было; * проблем с набором веса не было. Также не было немедленных аллергических реакций после кормления: отёка, крапивницы, затруднения дыхания и т.п. Из-за высыпаний нам назначили **Нутрилон Pepti Allergy**. После перехода кожа стала быстро улучшаться и примерно **за 4 дня высыпания прошли**. После этого Таисия длительное время оставалась на Pepti Allergy и чувствовала себя хорошо. Примерно в 4 месяца мы решили попробовать перейти с лечебной смеси на **обычную гипоаллергенную смесь Нутрилон ГА**. Переход был не мгновенным, смесь давали примерно неделю. На фоне Нутрилон ГА начались изменения со стороны ЖКТ: стул стал очень частым и жидким — сначала около 5–6 раз в сутки, затем доходило до **7 раз в сутки**. Стул был жидкий, но не прямо водянистый, жёлтый или слегка зеленоватый. Появилось раздражение в области половых органов из-за частого стула. При этом **кожных проявлений снова не появилось**. Других аллергических симптомов также не было. После этого мы вернулись на **Нутрилон Pepti Allergy**. В течение нескольких дней состояние нормализовалось, стул снова стал примерно **1 раз в сутки**, сейчас он жидковатый/кашицеобразный. Кожа чистая, покраснений и высыпаний нет. Рвоты, болей в животе и других жалоб нет. Сейчас Таисия хорошо переносит прикорм. Уже введены овощи, некоторые фрукты (яблоко, персик), безмолочная рисовая каша, курица и кролик. На эти продукты реакций не было. Как понять есть ли у нее аллергия на белок коровьего молока?когда можно попробовать перейти на обычную смесь и как это сделать правильно. Прикреплю фото в 1,5 месяца когда была сыпь

29 лет
Вчера в 15:25·Просмотров: 39·Екатерина

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявления атопического дерматита, но сама такая сыпь не подтверждает аллергию на белок коровьего молока. С учетом быстрого улучшения на лечебной смеси и повторного учащения стула при переходе на Нутрилон ГА возможна не-IgE-зависимая форма АБКМ. Анализы на общий или специфический IgE при таком варианте могут быть нормальными.

Подтверждают состояние обычно именно исключением белка молока и последующей пищевой пробой. С учетом неудачной попытки в 4 месяца сейчас торопиться не стоит. Обычно повторную пробу обсуждают после примерно 6 месяцев лечебной смеси, чаще ближе к 9-12 месяцам. Переход проводят постепенно, начиная с небольшого объема обычной смеси утром и увеличивая его несколько дней при отсутствии реакции.

Здравствуйте.

По фото и анамнезу - аллергия к белку коровьего молока (АБКМ).

Быстрый ответ на гидролизат и рецидив ЖКТ-симптомов на ГА-смесь подтверждают диагноз.

ГА-смеси не лечат АБКМ, они лишь для профилактики.

Сейчас переходить на обычную смесь рано. Минимальный срок строгой элиминации 6–12 месяцев или до возраста 9–12 мес.

Вводите прикорм без молочных продуктов.

Повторную пробу гидролизата или обычной смеси проводите только после 9–12 месяцев под контролем врача, начиная с малых доз утром, отслеживая кожу и стул 3–5 дней.

При реакции - возврат на гидролизат ещё на 2–3 месяца.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день.
По фото можно предположить атопический дерматит, или возможно даже акне новорожденного но учитывая, что на смене смеси сыпь быстро прошла , это говорит в пользу аллергии
Вводят молочную пищу после минимум 6 мес полной диеты, то есть безмолочного питания, касаемо смеси сначала переходят на частичный гидролиз, это или гипоаллергенная смесь или линейки комфорт . А затем на обычную смесь.
В более старшем возрасте вводят по принципу молочной лестницы : Нижние ступени (Запеченный белок): Сухое печенье или мини-кексы. Продукты запекаются при высокой температуре (от 180°C) не менее 10–20 минут в присутствии муки. Средние ступени (Ферментированные и полуобработанные продукты): Блины, оладьи, сливочное масло, сыр, творог, качественный йогурт и кефир.Верхние ступени (Цельный белок): Пастеризованное, кипяченое и, наконец, свежее цельное коровье молоко.
на каждой ступени задерживаются на 5-10 дней, при появлении реакции возвращаются на ступень назад.
К сожалению точных анализов для подтверждения диагноза нет, все только косвенно, самый главный критерий это улучшение( нормализации кожи)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать