Приливы и Клайра

Добрый день! Мне 46 лет . пила клайру 4года , все было отлично!на последнем узи в июне показало что матка увеличена +миома выросла за год на 2см . Врач отменила клайру , сказала нужно посмотреть как будет без нее, начались приливы , сдала фсг, эстрадиот , показатели пременопаузу, пила феминал премиум, днем стало лучше, ночью вся в поту. Да месячных не было 3 месяца после отмены Клайра Сделала еще одно узи в августе, миома и матка уменьшилась. Опять пошла к гинекологу , сказала начинаем опять пить клайра. Сегодня 5 день приема таблеток и опять сильные приливы . Что делать в такой ситуации?

Алергия
46 лет
4 часа назад·Просмотров: 112·Ольга

Ольга, здравствуйте!

В описанной ситуации возможно рассмотреть вариант введения ВМК «Мирена» с параллельным нанесением Эстрожеля трансдермально.
Подобная схема закрывает и вопрос контрацепции, и коррекцию климактерического синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, но сейчас что делать ? Допить пачку Клайра? И можно ли феминал совместно с клайрой

Феминал совместно с Клайра применять можно. Упаковку можно допить, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста а если без мирены , можно обойтись, в принципе она как и Клайра , месячных нет уже 82дня , меня больше волнуют приливы , хочется продлить молодость и не уходить в климакс, за три месяца стали сильно выпадать волосы и кожа сухая

Речь как раз об этом: сочетание Мирены с Эстрожелем трансдермально — полноценная МГТ, для снятия приливов и прочих жалоб. Можно рассматривать таблетки из линейки Фемостона. При отсутствии медицинских противопоказаний.
Второй линией терапии, согласно клиническим рекомендациям, если МГТ по каким-то причинам противопоказана, являются антидепрессанты.
БАД помогают избирательно, временно, индивидуально.

Ольга, добрый день.
Учитывая появление климактерических жалоб, рекомендуется согласовать с лечащим врачом либо возможность применения препарата Фемостон 2/10, либо терапию препаратом Эстрожель + Утрожестан или Дюфастон.

Однако, данные мероприятия не обладают контрацептивным эффектом, дополнительно используют презервативы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, я спрашивала у лечащего врача про Фемостон , сказала не нужно, подскажите сейчас как бросить клайру? И можно ли совместно пить с бадом феминал?

Можно совмещать с Феминалом, конечно.

Если решили Клайру не принимать, то отменить допустимо на любой таблетке. Скорее всего, начнётся потом менструальноподобная реакция.

Дополнительно можно рассмотреть вариант применения препарата Клималанин, например.

Если Фемостон не рассматривается, то либо спрей Лензетто можно рассмотреть, либо Эстрожель при неэффективности Клималанина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это если бросить клайру правильно? В этих препаратах эстоггены ?

Если правильно, то необходимо допить до конца упаковки.

Это комбинированный препарат (и эстрогеновый и прогестиновый компонент есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В эстрожель?

Клайра.

Эстрожель и Лензетто- это эстрогенсодержащие препараты

Добрый день, Ольга! Был перерыв в приеме, поэтому при возобновление приема препарата оценивать его эффективность в плане приливов надо через 1-2 месяца использования. Поэтому пока рано делать какие либо выводы. Если через 2 месяца не будет эффекта, то надо будет перейти на фемостон 1 или 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день Олег! Значит пью клайру пока пару месяцев , смотрю на состояние , потом наверное узи? Вдруг опять миома подрастет ? И скажете пожалуйста можно ли пока принимать Бад феминал совместно с клайрой ?

Базы можно принимать на фоне клайры, только по времени разносить. Миома на фоне приема клайры скорее всего и будет побольше, основное, что бы не было значительно роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста! А далее какие мои действия, не хочется пока уходить в климакс, что можете посоветовать?

Далее обычно переход на мгт, если есть такая необходимость. А уход в климакс произойдет и без вашего желания), это генетически обусловленный процесс. Но переживать по этому поводу не стоит? так вреда больше будет от переживания? чем от климакса) Принимать просто мгт. без жалоб не стоит, такая любой гормональный препарат имеет побочные эффекты. Но, если симптомы климакса выражены и негативно влияют на качество жизни, то прием мгт будет иметь больше преимуществ , чем недостатков, Но, в каждом случае надо решать исходя из конкретной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А какие препараты посоветуете , что лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста не будет ли более вредна клайра , если пока оставаться на ней? И до какого возраста можно ее принимать?

Принятый ответ

Возраст ориентировочный- примерно до 50 лет, в основном преимущество клайры , что это кок и есть если половая жизнь, то это будет контрацепция и в тоже время он содержит эстроген, как в препаратах для менопаузальной гормональный терапии. Обычно назначается фемостон 1 на первом этапе или эстрожель гель в комбинации с утрожестаном. Нет понятия лучше или хуже?, а есть как вы переносите препарат. Это понятно только на фоне приема.

Здравствуйте!
Учитывая результат узи малого таза миома коло 3,5 см. Такой размер миомы не является противопоказанием для приема менопаузальной гормональной терапии.
Если нет других противопоказаний и исключена патология молочных желез в вашей ситуации рекомендована менопаузальная гормональная терапия. Это могут быть таблетированные формы, Фемостон 1/Дляженс фемо 1/Дляженс климо или трансдермальные формы (лензетто /эстрожель) и микронизированный прогестерон.
Уровень ФСГ 99,это показание для менопаузальной гормональной терапии.(МГТ)
Сейчас клайру можно допить и для купирования приливов добавить клималанин 1 таб 2-3 раза в день или Феминал премиум 2-3 кап в день. А затем рассмотреть с врачом переход на МГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ. Как думаете клайра может опять дать рост миомам? И фимостон не хотелось бы очень плохие отзывы о нем , прибавка веса и другое

Прием КОк может давать рост миомы матки,также менопаузальная терапия также может оказать влияние на рост миомы.
Поэтому на фоне терапии через 3- 6 мес нужно оценить динамику по узи.На фоне терапии МГТ требуется делать узи малого таза если есть миома каждые 6 мес.

Можете рассмотреть вариант трансдермальных форм МГТ и вагинальных форм (утрожестана или миражэль гель)

Здравствуйте, Ольга.
В таком случае безопаснее и рациональнее рассмотреть не КОК, а гормональную менопаузальную терапию. Это тоже эстрогены, идентичные натуральным + прогестерон, но в куда более физиологичный дозах и с большим эффектом. Сама по себе миома противопоказанием не является к МГТ (такой терапии). Когда мы говорим о фазе позднего менопаузального перехода (когда задержки более 3 месяцев), то Кок (даже Клайра) уже не препарат выбора, тут нужно корректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, значит на данном этапе клайра не уберет приливы? А месячные придут на ней? Или отменять допив пачку? Из мгт что лучше принимать ?

Да, может и не убрать, к сожалению. Есть смысл понаблюдать в течение упаковки, если за 3-4 недели приема ситуация по симптомам не поменяется, то скорректировать терапию.

Мгт подбирается индивидуально, это важно сделать вдумчиво, нет одного универсального препарата, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А какие анализы нужно сдать чтобы перейти на мгт?

Маммография, общий анализ крови с ферритином (чаще для исключения железолефицита как доп. триггера симптомов), биохимия крови, липидограмма (общий холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП). Это - базовый минимум, который может быть расширен индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще подскажите пожалуйста, не будет ли вредна клайра если пока побыть на ней?

Если исходно не было к ней противопоказаний, то нет, месяц приема вредным все же не будет