Реальные на практике инкубационный период бешенства

Здравствуйте уважаемые врачи. Живу в г. Саратов 3,5 месяца назад меня поцарапал уличный полудомашний кот на самовыгуле. Царапина единичная в нижнюю часть голени. Отнесла его хозяйке и попросила не выпускать 10 дней, но на 6й день она отпустила его на улицу. Я видела его в тот день выглядел и чувствовал себя он отлично , наблюдала с близкого расстояния. Но после того дня кот пропал. По не знанию я начала позднюю вакцинацию только через 25 дней с момента оцарапывания. Прошла полный курс. С момента оцарапывания прошло 3,5 месяца. Когда я смогу уже успокоится и отпустить ситуацию? Врач травматолог сказал что инкубационный период может еще быть несколько месяцев. Получается если вакцина с опозданием бесполезна, зачем мне её назначали? Ведь на сколько я поняла вакцина эффективна только пока вирус в ране, а если он уже пошел вверх и прикрепился к нервным волокнам то антитела до него не доступны. Тогда второй вопрос: зачем ВОЗ рекомендует вводить вакцину на любом сроке обращения? Прошу ответить на каждый пункт. Заранее спасибо за ответы.

32 года
50 минут назад·Просмотров: 0·Ника, Саратов

Здравствуйте!
Вакцина с опозданием не бесполезна, ее можно вводить в любой срок после рискованного контакта с животным.
Но естественно лучше всегда начинать профилактику бешенства сразу. Чем раньше, тем скорее сформируется защита.
Учитывая что курс вакцинации пройден в полном объеме можно по поводу того инцидента успокоиться и не волноваться по поводу бешенства.
Защитные антитела есть, иммунитет максимальный, такая защита сможет нейтрализовать вирус если он попал в организм.
К тому же вероятность наличия бешенства у животного крайне минимальная. Если бы кот был бешеным то он с высокой вероятностью до 6 дня не дожил. Смерть кошек по статистике наступает раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элли
Клиент

Доктор, спасибо за Ваш ответ. Но тогда почему в мед литературе указывают такую информацию, что вакцина действует только пока вирус в месте укуса? Как тогда это понимать?
Не получается прикрепить здесь ссылку но вот скопировала текст научной статьи:
Дело в том, что вирус бешенства действительно использует нервные волокна как «транспорт»: он проникает в периферические нервные окончания и движется по ним центростремительно — к спинному, а затем и к головному мозгу. И вот пока он «путешествует» внутри нервных волокон, он становится практически недоступен для антител, которые вырабатывает иммунная система в ответ на вакцину. Вакцина работает так: она стимулирует организм синтезировать специфические антитела в крови, и пока вирус находится в «открытом доступе» — в месте укуса, в тканях рядом с раной, — антитела могут его нейтрализовать. Но когда вирус уже проник внутрь нервных клеток и начал двигаться по аксонам, он оказывается в среде, куда антитела из кровотока проникнуть не могут.

Пожалуйста скажите Ваше мнение по этому поводу

Из места инфицирования вирус бешенства движется по нервам к спинному мозгу и затем к головному мозгу, где и размножается. Это верно. Оттуда он по нервам проникает в слюнные железы и попадает в слюну. Если вирус бешенства попал в спинной или головной мозг, бешенство всегда заканчивается смертью.
С данной статьей в большей мере согласна, но уточню то, что статья описывает лишь одну стадию развития инфекции, когда вирус уже проник в нервные волокна. Но это ведь не происходит мгновенно. Это все может длиться как раз несколько недель, время зависит от места контакта.
За это время могут быть приняты меры, необходимые, чтобы остановить вирус и предотвратить смерть. Как раз начатая вакцинация. Вакцинация, начатая даже с опозданием, стимулирует выработку антител, которые нейтрализуют вирус, ещё находящийся в месте внедрения и  препятствуют его дальнейшему проникновению в нервные волокна. При одиночной царапине голени обычно путь распространения вируса длинный, инкубация может быть значительно дольше, как раз до 2-3х месяцев.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что царапина это низкий риск, как правило инкубационный период 1-3 мес. В таком случае уже можно отпустить ситуацию