Акнекутан, Мидзо, тест ГГТ.

Добрый день. Мужчина 36 лет. Рост 184 см, вес 65 кг. 8 лет работаю в шахте. Начну с того что в прошлом году летом, я был лишён водительских прав по ст. 12.8 КоАП (вождение в нетрезвом виде) на 1.5 года. Права забирать в январе 2027 года. А в этом году осенью предстоит пройти шоферскую медкомиссию, и в том числе 2 раза сдать тест ГГТ. Что касается алкоголя: я не пью 3.5 месяца (17 мая последний пьяный день). До этого выпивал частенько и в серьёзных количествах. Но все эти 3.5 месяца я пью капли Мидзо (цианамид). Кроме этого, примерно 1.5 месяца (с 18 июля) я пью капсулы Акнекутан (изотретиноин), по рецепту дерматолога, в дозировке 32 мг в день (2 капсулы вечером, 16+16 мг). Пить Акнекутан мне ещё 7 месяцев. В течение 18 лет мой вес держался на уровне 69.5 кг. Врач дерматолог посадила меня на диету. На диете я начал стремительно терять вес и бросил диету. Вес упал на 65 кг и держится на этом уровне. Иногда тянет выпить алкоголь, но читал что алкоголь и Акнекутан - несовместимы. Это будет сильный удар для печени. Также часто беру энергетики. В последнее время простудился, пью противовирусные, пшикалки в горло, иммуномодулятор. Акнекутан сушит губы и нос, приходится увлажнять помадой, бальзамом, и спреем для носа. Вопрос: учитывая несколько месяцев Мидзо и Акнекутан, энергетики, противовирусные, можно ли рассчитывать на хороший тест ГГТ ??

36 лет
Вчера в 14:48·Просмотров: 11·Шамиль, Гай

Здравствуйте!
Применение мидзо, аннекутана, энергетиков и противовирусных не влияет напрямую на ГГТ. Показатели ГГТ зависят от состояния функции печени и желчного пузыря, общего состояния организма и обмена веществ. Если с печенью и в целом с организмом все в порядке (ОРВИ не влияет), то применение Ваших лекарств не повысит ГГТ. Вы можете сдать анализ самостоятельно и посмотреть, каким будет результат.

Здравствуйте! Вам лучше не ждать комиссии, а проверить печеночные ферменты в частной лаборатории самостоятельно.
Сдайте кровь на ГГТ, билирубин, АСТ и АЛТ.
При повышении показателей лучше отменить препараты и пройти лечение у терапевта для поддержки функции печени.
При повышенных печеночных ферментах терапевты рекомендуют прием гепатопротекторов, например внутривенное капельное введение препаратов Гепа- Мерц или препарат Гептрал.
Возможно, при сдаче крови Ваши показатели и будут в норме, но гарантировать это невозможно.
Так как длительное применение алкоголя, прием медикаментов могут повысить показатели печеночных проб.
Другой вариант- Вы проходите медосмотр, морально готовым к обнаружению повышенных печеночных проб.
Говорите наркологу, что длительно не употребляли алкоголь, но был прием медикаментов.
В таком случае нарколог должен направить Вас к терапевту на консультацию для обследования печени.
И скорее всего, к психологу для определения склонности к злоупотреблению.
А так же на другие тесты на алкоголь, например, CDT.

Здравствуйте,данный препараты не влияют на ГГТ,если у вас нет патологических изменений в печени и заболеваний связанных с ней.
За 15 дней до сдачи анализов МИДЗО можно отменить и немного снизить нагрузку.
На счёт Аннекутана,при возможности,тоже отменить за 15 дней,если невозможно,то предупредить вашего доктора перед сдачей анализов.
В целом,если нет приема алкоголя,то переживать за результаты анализов не стоит.
Энергетики дают больше нагрузку на поджелудочную.