Экстрасистолы и жжение в груди иногда переходящее в спину
Здравствуйте, разьясните, пожалуйста, результаты экг. Буквально 4 дня назад начала лечение у психиатра от тревожного расстройства, навязчивые мыслей и панических атак. Принимаю утром селектру пока 2,5 мг, в обед ламотриджин 25 мг, а также врач на ночь прописал кветиапин. Но он мне со сном вообще не помогает, часто просыпаюсь и тревога накатывает и долго уснуть не могу. Вчера на ночь кветиапин уже не принимала. Сегодня начало жжечь в груди и иногда мигрирует в спину. Возможно это проявление ПА. Я пошла сделала ЭКГ. Результат прикрепляю. Вопрос следующий. Безопасно ли мне пить селектру и ламотриджин? И можно ли мне на ночь выпить 1/2 атаракса. Он мне больше помогает уснуть. А то я уже 4 ночь очень плохо сплю.
Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Повода для беспокойства по данным кардиограммы нет.
А Антидепрессанты современные - это безопасные и эффективные препараты, но имеют нюансы - это усиление жалоб вначале приема - период адаптации к ним около 3 х месяцев .
А также длительное применение - не менее 1 года чтобы получить стабильный результат от лечения , но они работают и уравновешивают процессы в клетках нашей нервной системы .
Подскажите, пожалуйста, возможно с селектрой принять 1/2 атаракса на ночь . Это безопасно?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовый с эпизодами миграции водителя ритма- это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
выявлены экстрасистолы , которые не представляют опасности и допустимы в норме ; в таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых, опасных изменений;
1. По результатам экг безопасно продолжить проводимое лечение ;
2. Да, в таких случаях Атаракс по необходимости можно выпить
Спасибо большое за ответ