Завышен гормон у подростка 16 лет.
Здравствуйте, подросток 16 лет сдавал анализы на гормоны. Расшифруйте, пожалуйста. Если можно дайте рекомендации.
Здравствуйте. Подскажите, в связи с чем сдавали гормоны щитовидной железы? Есть ли какие-либо жалобы у ребенка?
Подскажите, пожалуйста, какой рост и вес ребенка.
Главный гормон ТТГ - в норме, это говорит о том, что щитовидная железа функционирует адекватно, незначительное повышение Т4 может быть связано с приемом некоторых препаратов (например, йодомарин), стрессом, погрешностью лаборатории, также может говорить о возможном возникновении нарушения работы щитовидной железы (гипертиреоз - когда Т4 значительно повышен, а ТТГ снижен).
Не проводили ли узи щитовидной железы?
Здравствуйте, Марина. Сам захотел сдать, т.к. имеет повышенный пульс в пределах 100. Постоянная сонливость (хотя днем никогда не ложится), но это по его словам. Рост 168 см, вес 47 кг. Трудно набирает вес с рождения (недоношенность, рожден на 34,5 неделе весом 2210 кг). УЗИ щитовидной железы не делали.
Физическое развитие среднее, недостаток массы тела.
При подобных жалобах рекомендовано дообследование.
ОАК, ферритин - оценить наличие воспалительных изменений, оценить уровень гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов, запас железа (оценка ферритина) для исключения или подтверждения железодефицита, в том числе латентного течения
При железодефиците часто отмечается учащенный пульс, недостаточная прибавка массы тела, сонливость, слабость, утомляемость.
Также рекомендуется определение витамина Д.
Регистрация ЭКГ (при повышенном пульсе начальный этап диагностики), УЗИ щитовидной железы.
Также рекомендуется отмечать в дневнике/ежедневнике когда, в какое время, после чего ребенок почувствовал учащенное сердцебиение, при возможности измерить и артериальное давление и также зафиксировать.
Вероятно, что функция щитовидной железы все же в норме, так как референсы Т4 для возраста 16 лет 12,6 - 21,0 пмоль/л. (Зависит в том числе от лаборатории) и нет даже субклинического гипертиреоза
Как питается ребенок? Ест ли достаточное количество белка, мяса?
Отмечается ли половое созревание?
Аппетит не всегда хороший, кушает малыми порциями, как мне кажется. Питание очень разнообразное, вареная пища, не фасфуды. Мясо в рационе ежедневно. Половое созревание активно началось в 12 лет. Сломался голос, оволосение тела. Сейчас голос мужской, грубый.
Весной делал узи сердца-без патологий.
ЭКГ тоже делали вместе с УЗИ сердца, все в норме.
Это радует. УЗИ сердца оценивает именно строение сердца, динамику крови, но не достаточно оценивает именно функциональные изменения, которые могут быть зарегистрированы на ЭКГ.
Пульс в районе 100, действительно, высокий.
Если это пульс не после физической нагрузки, а в покое, после сна, то рекомендуется дообследование до выяснения причины.
Как давно беспокоит такой пульс?
Это может быть и как изменение в регуляции сердца, и влияние нервной системы, и проявление дефицитных состояний, и нарушение функции щитовидной железы при гипертиреозе (на данный момент по представленным результатам гипертиреоза нет, главный критерий для оценки это уровень ТТГ, он в норме.
Это пульс в покое. Беспокоит 1,5-2 года.