Совместный прием велаксина и бринтеликса при Окр?
Здравствуйте Принимаю велаксин месяц. На данный момент дозировка 75 мг утром и 112 вечером. Сильно беспокоит тахикардия, пульс в покое 115, чувство нехватки воздуха, тремор рук, по утрам сильная возбужденность и потливость, не могу нормально работать из за этого, так же весь месяц запоры, ощущение, что кишечник отключился, приходится стимулировать стул самостоятельно Сегодня пришла на плановый прием к врачу, рассказала ему о своих симптомах на велаксине... Он выписал ещё один препарат Брентеликс 5 мг на ночь, затем 10 мг на ночь , ламитор 1 таблетка 100 мг дважды в день( жалоб на настроения у меня нет) + атаракс 1 таблетка дважды в день. Сказал что Брентеликс будет перекрывать побочки велаксина, так ли это? Не могу жить с такой тахикардией, очень она меня беспокоит... Делала УЗИ сердца и экг, по экг синусовая аритмия, УЗИ норма. Сейчас на данный момент меня не столько окр беспокоит, сколько побочки от препарата
Здравствуйте! нет, Бринтелликс не «перекрывает» побочные эффекты Велаксина. Врач, скорее всего, имел в виду другое: он хочет попробовать скорректировать схему, чтобы в целом улучшить ваше состояние, а не то, что один препарат магически отменяет действие другого. Дело в механизме. Велаксин — это СИОЗСН: он одновременно блокирует обратный захват серотонина и норадреналина. Из-за этого и возникают многие побочные эффекты: тахикардия, тремор, потливость, возбуждение. Бринтелликс действует иначе — он не просто блокирует захват, а модулирует разные подтипы серотониновых рецепторов (частично блокирует одни, частично стимулирует другие), а также может влиять и на другие системы (норадреналиновую, дофаминовую). То есть это не «антагонист» побочных эффектов венлафаксина, а другой профиль активности. Более того, их совместный приём несёт риск. Когда два серотонинергических препарата работают вместе, повышается вероятность серотонинового синдрома
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробнее, по какой схеме Вам наращивали дозировки венлафаксина. Сколько времени у Вас жалобы на тремор, тахикардию, запоры, чувство нехватки воздуха, возбужденность и потливость? Они были до лечения или начались после начала приема венлафаксина?
Здравствуйте
5 дней утром 35 мг вечером 75 мг, потом 5 дней 75 мг утром и 75 вечером, следующие 5 дней 75 мг утром и 112 мг вечер, и 75 мг утром и 150 мг вечером, но на последней дозировке на следующий день мне было очень плохо, пришлось обратиться в больницу, так как была дикая слабость и тахикардия.
Запор у меня с самого начала приема, то есть месяц, потливость тоже с самого начала, а вот тахикардия и возбужденность неделю
Понятно. Это очень быстрый темп повышения дозировок. Симптомы, которые Вы описываете, связаны с накоплением большой дозы венлафаксина, которую Вам нарастили слишком быстро, и скорее всего дальше симптомы будут нарастать. В такой ситуации дозировку понижают. Обратитесь на очный прием к другому врачу. Бринтелликс и все остальное не нужно принимать, из-за новых лекарств побочные эффекты только усугубятся.
Спасибо
Здравствуйте, по моему мнению такая тактика не оправдана и не безопасна, лучшим решением будет посетить другого врача очно для второго мнения по терапии. Понимаю, что побочные эффекты от венлафаксина доставляют вам значительный дискомфорт, но месяц приема -это мало и на данном сроке указанные побочные эффекты еще могут присутствовать, к 6 неделе от крайнего повышения доз( от выхода на целевую ) обычно это все идет на спад, но вот потливость и запоры могут быть и весь курс лечения, поэтому если данные побочные эффекты для вас неприемлемы и не пройдут к 6 -8 неделе, то , по моему мнению, целесообразнее замену ад обсуждать.
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, тоже думаю о том чтобы посетить другого врача. Подскажите, можно ли принимать Полиоксидоний при приёме велаксина... Забыла спросить это у врача
С учетом данных по лекарственному взаимодействию да
Здравствуйте!
Такой вариант терапии считается нецелесообразным и небезопасным - Бринтелликс - это антидепрессант, который работает как самостоятельный препарат, а не как корректор побочных эффектов Венлафаксина.
Совместный их прием в долгосрочной перспективе потенциально опасен для здоровья и жизни.
Ламотриджин также работает как стабилизатор настроения, корректором побочных эффектов он не является.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Врач так же сказал, что лучше ложиться в стационар на капельницы... А не лечиться таблетками
А врач предложил конкретные варианты терапии в капельницах? Из антидепрессантов внутривенно могут вводиться только Амитриптилин или Кломипрамин.
Нет, он просто сказал противотревожные препараты будем вводить, примерно 10 дней курс
Здравствуйте!
В данной ситуации несколько непонятна схема назначения, возможно, что врач решил сменить венлафаксин на бринтелликс, а не добавлять вторым, это не совсем целесообразно;
Что касается ламотриджина, то он принимается с малой дозировки 12,5-25мг, и аккуратно постепенно наращивается, а не сразу 100мг;
АТаракс препарат симптоматический, принимать его можно, он может помочь с тревогой в частности;
Венлафаксин сразу с первых дней приема дает такую динамику в плане переносимости?
Здравствуйте, нет он именно добавил к велаксину бринтеликс, не отменяя велаксин.
В плане побочных эффектов, с первых дней приемае началась сильная потливость, приливы жара и запоры, а неделю назад добавилась тахикардия , которая по сей день присутствует, схема была такой :5 дней утром 35 мг вечером 75 мг, потом 5 дней 75 мг утром и 75 вечером, следующие 5 дней 75 мг утром и 112 мг вечер, и 75 мг утром и 150 мг вечером.
На дозировке 150 вечер на следующий день было плохо, сильная слабость и тахикардия
И я самостоятельно опустила до 112 мг, но ситуация особо не поменялась на данный момент
понял, возможно в данной ситуации вообще следует обсудить вопрос смены препарата на другой, так как текущий препарат не совсем Вам подходит.
переносимость велаксина вызывает вопросы, стоит посетить другого врача с целью получения альтернативного мнения.
Здравствуйте. По- видимому данное состояние вызвано быстрым наращиванием дозы велаксина (период адаптации). Если к нему добавить еще один антидепрессант (бринтелликс) то эти побочные эффекты могут ещё больше усилиться. Показаний для ламитора я также не вижу судя по описанной картине. В такой ситуации обычно надо прикрыть побочные эффекты антидепрессанта при помощи транквилизатора (Атаракс подходит для данной цели, его можно начать 1 таб вечером или на ночь, а затем со следующего дня 1 таб 2 раза утром и вечером.
Здравствуйте. Понимаю, как тяжело переносить такую активацию от велаксина. Велаксин на дозе 187 мг в сутки часто даёт такие эффекты, особенно у чувствительных людей.
Брентеликс не является классическим препаратом для перекрытия побочек велаксина. В малой дозе 5 мг он может немного сглаживать тревогу, но выраженную тахикардию и тремор от велаксина он вряд ли уберёт. Ламитор при отсутствии жалоб на настроение выглядит избыточным. Атаракс может немного снизить возбуждение, но в дозе 25 мг дважды в день часто даёт сонливость, а на пульс влияет слабо. Обычно в подобных случаях обсуждают снижение дозы велаксина или переход на более мягкий препарат, например дулоксетин или эсциталопрам. Самостоятельно снижать велаксин не нужно, но стоит повторно обратиться к врачу.
Здравствуйте, принимала эсциталопрам два месяца, не увидела динамики и врач сменил препарат на велаксин. На элицеи никаких побочек не было
Подбор препаратов и схемы в целом - самый сложный этап, после установки диагноза. Уверен, все будет хорошо.