Лактостаз и температура
Добрый день, малышке 8 дней, кормлю грудью, сегодня ночью в 3 часа проснулась от дикого озноба, шрудь была налитая и болезненная на ощупь,температура была 39, выпила ибупрофен, немного сцедила молокоотсосом, пропотела-температура начала снижаться Дошла до 37.3, потом снова начала немного расти, до 37.8, дальше я снова выпила ибупрофен -это было примерно в 15.00 Грудь стала мягче, но была красноватая и ощущалась как сплошной синяк Вечером к нам пришла консультант по ГВ показала правильное прикладывание и сделала мне массаж груди, с расцеживанием , периодически прикладывая холод По ощущениям делала она его примерно час, в процессе меня начало сильно знобить, я выпила ибупрофен 400мг, когда она перестала делать массаж озноб отошел и сменился жаром Я измерила температуру , она была 39.4 Сейчас спустя пару часов после приема ибупрофена она опустилась до 38.5 Измеряла подмышкой Почитала в интернете что такой долгий массаж это очень плохо и страшно, хотя мне стало ощутимо легче Нормальна ли такая реакция организма на массаж? Стоит ли принять что то дополнительно из жаропонижающего или просто следить за температурой ? Что кроме частых прикладываний к груди можно делать для более быстрого избавления от проблемы?
Здравствуйте!
Когда протоки заблокированы и развивается воспаление (лактостаз или начальный мастит), любое глубокое механическое воздействие может спроектировать временное усиление воспалительной реакции и скачок температуры.
Агрессивный глубокий массаж и сильное выдавливание (расцеживание) противопоказаны, так как они травмируют нежную ткань молочной железы, усиливают отек и могут перевести обычный застой в мастит.
Но раз вам стало ощутимо легче и грудь стала мягче, значит, отток молока улучшился. Тем не менее, в дальнейшем следует избегать грубого давления и боли во время любых манипуляций с грудью.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Частое и правильное прикладывание. Это основной способ разрешения лактостаза. Ребенка прикладывают к проблемной груди как можно чаще, ориентируя его подбородок в сторону уплотнения для лучшего дренажа конкретной доли.
Использование холода: Сухие холодные компрессы (охлаждающие пакеты или замороженные продукты, обернутые в ткань) прикладывают к болезненному участку на 10–15 минут после кормления или сцеживания, чтобы уменьшить отек и боль.
Применяют легкие поглаживающие движения по направлению от соска к основанию груди для стимуляции оттока лимфы. Процедура не должна причинять боль.
Молоко сцеживают только до состояния облегчения, если ребенок не опустошает грудь полностью, так как избыточное сцеживание стимулирует избыточную выработку молока.
Прием нестероидных противовоспалительных препаратов (например, ибупрофена в дозировке 400 мг) помогает справиться с болью, снизить температуру и уменьшить воспаление в тканях молочной железы.
В дальнейшем не буду так делать, просто не знала
Если температура начала падать это хороший знак? И краснота груди прошла после расцеживания
Я просто доверилась специалисту а теперь переживаю не усугубила ли я ситуацию
Еще читала про мазь траумель, имеет ли смысл ее использовать?
Да, конечно, это очень хорошая динамика
Ничего страшного не произошло, не переживайте
Нет, показаний для использования траумеля в таких случаях нет
Фух, спасибо, а то я начиталась что там чуть ли не сепсис разовьется
Конечно нет
Лучше лишний раз не гуглить, чтобы не расстраиваться
🙏🙏🙏успокоили
Еще вопрос
Сейчас смотрю на грудь и она по мере наполнения становится местами чуть красноватой, не яркие пятна, а как после бани например, или как будто очень жарко это нормально?
В сравнении с другой грудью заметно
Я там фото загрузила, посмотрите пожалуйста
Мария, здравствуйте!
Во время застоя молочка в протоках применение грубого массажа запрещено, так как это может травмировать ткани молочной железы и вызвать еще большую отечность и воспаление.
Рекомендуется выполняться мягкий лимфодренажный массаж от соска к периферии.
Самый главный помощник в борьбе с застоем - малыш.
Нужно начинать кормление с больной стороны.
Подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения.
После кормления прикладывать холодные компрессы на 10-15 минут для снятия отечности.
С противовоспалительной целью, ибупрофен 400мг 2-3 раза в день.
Следите за температурой тела.
Сейчас у Вас происходит становление лактации, старайтесь не делать больших промежутков между кормлениями. Кормите по требованию.
Обычно лактостазы разрешаются в течении 48 часов.
Если температура будет усиливаться, болезненность станет сильной выраженной, то необходим будет очный осмотр с УЗИ молочных желез.
Я поняла, но к сожалению массаж уже произошел и я хотела узнать насколько я могла навредить организму, начитавшись интернетов, где пишут что может чуть ли не сепсис развиться
Я теперь переживаю очень
Но температура стала спадать, это хороший знак?
Да, конечно, нормализация температуры и отсутствие покраснения означает, что лактостаз (застой) разрешается.
Не волнуйтесь.
Сейчас уплотнение в молочной железе не чувствуется?
Покраснение пропало после массажа, сейчас снова есть, прикрепила фото
Уплотнений вроде не ощущаю
Посмотрела, так могут выглядеть кожные покровы после выполнения грубого массажа, ткани травмировались.
Выполняйте рекомендации, прикладывайте холод. Ночью не делайте перерыв более 3 часов.
Если завтра легче не станет, покраснение будет нарастать, температура опять повысится, то выполняем УЗИ, чтобы исключить развитие мастита.
Поняла, спасибо
Здравствуйте. Основным принципом лечения лактостаза является обеспечение свободного оттока молока, поэтому важно активно прикладывать ребенка к груди, важно также не забывать о ночных прикладываниях. Кроме того перед прикладыванием рекомендуется легкий лимфодренажный массаж от соска к периферии, а после прикладывания- местно на зону покраснения/ уплотнения холод из морозильника, обернутое в полотенце на 10 мин после каждого прикладывать.
Продолжайте внутрь использовать Ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки-3-5 дней.
Пейте побольше воды, избегайте положений тела, где может быть сдавлена молочная железа.
При отсутствии эффекта от проводимых мероприятий спустя 24-48 часов , или ухудшении самочувствия необходим очный осмотр специалиста и решение вопроса о назначении антибиотикотерапии.
У нас ночью интервалы получаются 3-3.5 часа
Нужно чаще? По будильнику вставать?
Подскажите пожалуйста, я там фото прикрепила, покраснение не критичное?
А спустя 24-48 часов мы ориентируемся на температуру или состояние груди? Или все вместе?
Сейчас температура 37.7
Это нормальная динамика после расцеживания ?