Применение пластыря Бранолинд после операции
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у бабушки была операция, удаляли опухоль в груди. Сбоку находится шов от операции, но рана тяжело затягивается, видимо из-за сахара. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать для заживления шва пластырь Бранолинд Н с перуанским бальзамом? Начинаем беспокоится, что ей нужно начинать лучевую терапию, а рана все не затягивается…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Да, Бранолинд можно использовать, как ранозаживляющее средство. Противопоказаний нет, если нет аллергии. Он хорошо помогает в затягивании кожных повреждений.
Здравствуйте. Хотелось бы, конечно, увидеть фотографии вашей раны для более конкретных рекомендаций. Но обычно врачи рекомендуют данный мазевой пластырь при вялогранулирующих ранах и язвенных процессах кожи, средство очень эффективное и пользующееся популярностью в сложных случаях, Но желательно увидеть бы фото.
Здравствуйте, Мария
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Здравствуйте!
Да, можно.
Но важно очно оценить рану хирургом: исключить инфекцию, серому, расхождение краёв, некроз тканей.
Диабет действительно может существенно замедлять заживление.
Переживать из-за лучевой терапии не нужно, её можно провести после заживления.
Здравствуйте!
Пластырь применять можно, противопоказаний к его использованию нет.
Он может помочь с более быстрым заживлением.
Важно наблюдать, не возникла ли аллергическая реакция.
Также, даже учитывая сахарный диабет, все же лучше показаться оперирующему хирургу для осмотра состоятельности шва.