Коричневые выделения подростка между менструацие

У девочки 14 лет через неделю после менструации начинаются коричневые выделения, иногда со сгустками. Месячные с 12 лет, цикл установился практически сразу, продолжительность менструации 5-7 дней, цикл 25-27 дней. Выделения повторяются второй месяц,в прошлом месяце , когда только столкнулись с этим, были у гинеколога очно, делали УЗИ МТ, врач сказала, что двурогая матка,рано созрел и лопнул фолликул, в следующем месяце такого не должно повториться. Но ситуация повторилась и в текущем месяце. Опасно ли это? Что необходимо предпринять сейчас? Спасибо

Нет
14 лет
9 часов назад·Просмотров: 25·Светлана, Тула

Светлана здравствуйте!

Чтобы правильно оценить ситуацию
Напишите пожалуйста сколько дней продолжаются выделения и какой объем выделений?
Есть возможность прикрепить
УЗИ органов малого таза
Если ранее у девочки не было выделений после менструации и до
То в данной ситуации возможно имеется гормональный дисбаланс
Поэтому необходимо если выделения повторились возможно обследование на репродуктивные гормоны и гормоны щитовидной железы

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, если есть возможность.
С большой вероятностью такие выделения могут быть связаны не с истинной гормональной патологией, а к примеру, если доктор увидел аномалию строения матки (двурогая матка), то здесь УЗИ в двухмерном изображении -это малоинформативный метод диагностики. Двурогую матку можно спутать с удвоением матки, к примеру. И тогда менструации могут носить тот характер, который описан в вопросе. И тогда с целью диагностики аномалии развития матки, рекомендовано проведение УЗИ в режиме 3Д или МРТ органов малого таза.
Далее, выделения в середину цикла могут быть связаны с приходом овуляции (как раз доктор описал,что лопнул фолликул). Так, перед овуляцией происходит резкое падение гормона эстрогена, это сопровождается микроотторжением слизистой полости матки, и как следствие-кровянистые выделения. Но это будет не у каждой женщины.
Как правило, это не опасная ситуация, но требующая наблюдения . И если ситуация повторится в новом цикле, то рекомендовано сдать анализ крови на 2-5 день цикла на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, тестостерон общий, свободный.
Если на данный момент присутствуют алые кровянистые выделения, они умеренные, как при менструациях, то с целью уменьшения кровянистых выделений при отсутствии противопоказаний подросткам рекомендуют прием Транексамовой кислоты

Здравствуйте.
Каков рост и вес ребёнка?
Хронические заболевания?

Выделения через неделю после окончания менструации могут быть вследствие овуляции (лопается доминантный фолликул, падает уровень эстрадиола, возникает эндометриальная реакция, обычно незначительная) или вследствие недостаточности секреторной фазы (низкий прогестерон ввиду отсутствия желтого тела). И то, и другое у ребёнка является вариантом нормы.