Анализ крови 2 месячной малышки

Добрый день. Моей дочке 2 месяца. Сдали анализ крови вчера , результат меня расстроил , подскажите , что делать? Меня больше всего удивил факт , что мы сдавали оак 3 августа и там все показатели были абсолютно в норме , а гемоглобин был 120.. почему случилась такая резкая потеря ?

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 36·Ирина, Софрино

Здравствуйте, Ирина !
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
В этом возрасте чаще всего протекает Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.

Доброе утро. Посмотрела результаты анализа крови. Расстраиваться не нужно, потому что по анализу вариант нормы по возрасту . Как раз со второго месяца жизни возникает физиологическая анемия. И уровень гемоглобина считается в норме от 90 – 95. Но, пожалуйста дополнительно уточните, ребёнок рождён в срок? Ребёнок находится сейчас на грудном вскармливании? У мамы нет железодефицитной анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ребенок рожден на сроке 38 недель и 5 дней. Путем кесарево сечения планового , поскольку , у меня было тазовое предлежание. Малышка на ИВ на лечебной смеси ПЕПТИ ГАСТРО, так как у нее лактозная недостаточность и подозрения на абкм ( но никто точно не поставил нам , все педиатры под вопросом пишут в заключениях)

Поняла.

В целом ребёнок не находится в группе риска по развитию железодефицитной анемии.

Подобные показатели крови соответствуют возрасту. Данных за анемию и латентный дефицит железа – нет.

Если абкм подтвердится, то в подобной ситуации может быть рекомендовано повторить анализ крови через несколько месяцев. Потому что при воспалительном процессе в кишечнике( абкм )может быть нарушен процесс всасывание микроэлементов, в том числе железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо , доктор! Так же, много анализов кала. Почему перевели на пепти гастро: сначала вообще была хипп комбиотик, но малышка постоянно плакала , бурлил сильно животик , мы пошли искать причины , сначала ЛН выявилось , нас перевели на смесь на козьем молоке с добавлением капель калиф лактоза, но ситуация с животиком еще сильнее усугубилась , дочка постоянно плакала сильно … сдали копрограмму, там скрытая кровь , слизь , и вот тогда предположил врач абкм, перевел на пепти гастро , месяц мы уже на ней , пересдали копрограмму , слизи нет , скрытой крови тоже нет

Ориентируемся не только на анализы, но и на самочувствие ребёнка. Ребёнку стало значительно лучше на лечебной смеси ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, небо и земля , можно так сказать.
Ребенок и спать стала , и улыбаться тьфу тьфу , вес набирает. Вчера взвесили 5.260 кг и 61 см рост , ей 2 месяца и неделя.
Но на пепти гастро стул стал через день. На тех смесях ежедневно был стул и по 2 раза бывало даже за сутки.
Но я перестала допаивать , так как заблудилась во мнениях. Кто-то считает , что допаивать нужно , кто-то считает , что смесь и так содержит достаточно жидкости. Стул сам по себе болотный, не оформленный и с запахом. Врачу показывала фото , она ответила , что нормальный стул на этой смеси.

Если не плотный и не твёрдый – это нормально. То есть воду начинаем предлагать с момента введения прикорма. Если на лечебной смеси увидели значительное улучшение, то на ней рекомендуется остаться не менее, чем 6 месяцев

Здравствуйте!

По анализу можно предположить физиологическую анемию младенческого возраста. В 2 месяца гемоглобин закономерно снижается после рождения, его минимальные значения обычно приходятся примерно на 2-3 месяц жизни. Поэтому снижение со 120 до 102 г/л за несколько недель само по себе не означает кровопотерю. Эритроциты 3,39 и гематокрит 31,3% изменены в том же направлении.

Остальные показатели спокойные, лейкоциты в норме, лимфоциты 61% соответствуют возрасту, СОЭ 1. Тромбоциты 534 могут временно повышаться у младенцев.

Здравствуйте, Ирина! Уточните, пожалуйста, ребенок родился доношенным? На каком вскармливании?

Ознакомилась с файлом. На референсные значения в таблице, где якобы указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы в зависимости от настроек прибора. В общем анализе крови ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

При таких показателях общего анализа крови говорят об отсутствии отклонений, анализ вариант нормы по возрасту.

По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы, моноциты и базофилы в норме. Тромбоциты также укладываются в диапазон нормы, их количество у грудничков может доходить до 600-800 тыс/мкл. СОЭ не увеличена.

К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 3 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л, потом до 6 месяцев - 95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. Поэтому снижение гемоглобина было ожидаемо.

Остались и у Вас ещё какие-то вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день , доктор ! Спасибо 🙏🏻

Родилась на срока 38 Нед 5 дней путем кс планового , поскольку, тазовое предлежание было. На ИВ, есть лактозная недостаточность + подозрения на абкм.
Абкм заподозрили потому что в первый месяц малышка сильно плакала постоянно ( в тот момент на смеси хипп была) , мы пошли к платным врачам выяснять причины , сдали кал на хипп- много слизи обнаружили и лн, далее назначили нам смесь на козьем молоко , на ней тоже сдали кал - анализ еще хуже стал , обнаружили слизь ту же и еще скрытую кровь , потом нас перевели месяц назад на пепти гастро и вот 3 дня назад мы сдал кал - в нем нет слизи и крови. Да и с животиком прям легче стало малышке. Скажите, это указывает на наличие абкм ?

Спасибо за уточнения!

Если ребенок доношенный, получает адаптированную смесь, обогащенную железом, то он не в группе риска по развитию железодефицитной анемии в первые месяцы жизни.

Скажите, пожалуйста, а на основе чего поставили лактазную недостаточность? Это клинический диагноз, для которого характерны: частый жидкий пенистый стул с кислым запахом, кал впитывается в подгузник, при акте дефекации стул как бы «выстреливающий», при кормлении у ребенка в животе отмечается урчание, беспокойство, а также покраснение в перианальной области за счет того, что кислый кал раздражает кожу. Были ли такие явления?

С каким весом родился ребенок и какие прибавки по месяцам были?

А также интересует, были ли визуально в подгузнике алые/красные прожилки крови? Кроме анализа на скрытую кровь по копрограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Родилась 3.100 кг и 52 см рост

Мы посещали в 1 месяц и 15 дней педиатра - была 4.500 весом
Вчера посетили 5.260 кг и рост 51 см. Нам 2 мес и 1 неделя.

Стул никогда не был жидким . Пенистым и тд , был красивым , оформленным мягким , горчично - желтым - это на смеси хипп. На смеси из козьего молока - стал жидкий , не оформленный , пахнуть неприятно стал. Но что на хипп, что на козе постоянно болел и урчал сильно животик , она плакала постоянно , невозможно было отойти от нее, в коляске не могли гулять , она лежала животиком на моем животе и только так могла спать днём.

Лактозную недостаточность выявили анализу кала на углеводу , анализ прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прожилок крови никогда не видела на памперсе. Не в момент обострения на тех смесях ,не на новой смеси. Единожды в копрограмме скрытую находили и все. И то я тревожная мать , даже сдавала кал отдельно чисто на анализ крови в Кале количественно , там референсы до 50, у дочки менее 16

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии

Здравствуйте!

Ирина, такие значения общего анализа крови опасений не вызывают в подобных случаях.

С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л, в таких случаях при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа не требуется.

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме

- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.

- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят

- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции

- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы

- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.

- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!