Болят глаза
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Полтора месяца назад начал жаловаться на глазки. Говорит , что болят , чешутся и жжет. Врач выписал капли комбинил. Лучше не стало. Пошли к другому врачу . Сказал , что 100% аллергия , т к внутренние веки красные и бугры и сильный зуд. Капли, которые назначили - Визаллергол 2 р в день , Стиллавит 2 р в день тоже не помогли. Зодак тоже принимали . Лучше не стало . Сделали посев с коньюктивы, анализ пока готовится . Врач сказал что точно аллергическое . Но мы вроде как ничего не меняли , живем в квартире и живем иногда загородом , все одинаково . Что нам сейчас делать ? На какие аллергены сдать кровь ? ( вообще ребенок аллергик с рождения , до года был атопический дерматит , потом прошел . В 2,5 года была аллергия на семечки которая проявилась отеком квинке . Есть аллергия на орехи , хризантемы . Пару раз за последний год была аллергия на мандарины именно турецкие - опухли губы)
Добрый день!
При подозрении на аллергический ринит рекомендуется обычно сдать или «респираторную панель RIDA 20 аллергенов», или более точную - панель «астма/ринит» ImmunoCAP
С учетом того, что была реакция на семечки - нельзя исключить оральную аллергическую реакцию, так как семена подсолнечника являются перекрестными с сорными травами (которые сейчас как раз цветут)
Что касается снятия симптомов, если местная терапия в виде капель не помогает, первой линией являются антигистаминные препараты (зиртек, зодак, эриус). При недостаточном эффекте от них - хорошо себя показывают препараты монтелукаста (монтелукаст, сингуляр, алмонт) - эти препараты снижают воспаление слизистых (глаз в том числе)
Так же важно исключить раздражение глаз - нет ли новых бытовых средств, средств для купания, может кто-то из домочадцев менял косметику (в том числе духи, дезодоранты). Может появилась новая мебель в комнате? Игрушки?
А на кошачью шерсть может быть ?
Кот живет с нами с рождения ребенка
Да, теоретически может
Но в летние периоды подозреваем в первую очередь конечно пыльцу растений
В панели есть аллергены пыли, плесени, сорных трав, злаковых трав, шерсти животных
не
Светлана,здравствуйте!
В случае появления симптомов конъюнктивита в августе причиной может являться пыльцы сорных трав либо домашняя пыль/клещи домашней пыли.
Для диагностики рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ крови (смотрят уровень эозинофилов),также общий IgE, и специфические IgE к вышеописанным аллергенам.
В случае,если есть предполагаемый пищевой аллерген,который мог спровоцировать появление данной реакции рекомендуется исключить данный продукт из рациона. Из терапии в таких случаях чаще всего применяются глазные капли олопатадин.