Врожденный гипотериоз
Ребенку почти 2 месяца, мальчик Родился крупный 4300, в роддоме врачи предположительно указали в выписке диагноз врожденный гипотериоз из-за высунутого язычка, и потом уже из-за желтухи (которая появилась на 3-4 день после рождения). Выписались, сдали сразу кровь на гормоны щитовидной железы Т4 свободный - 15.89, ТТГ - 1.21 (ребенку на тот момент было 7 дней) Далее в 2 недели лежали в больнице 5 дней светились от желтухи , поступили в больницу билирубин 250 , при выписке 93 Там же повторно брали кровь на гормон щитовидной железы Т4 свободный - 16.9, ТТГ - 2.2, узи щитовидной железы в норме, без патологий В больнице мой ребенок срыгнул единожды фонтаном, я подумала на резкую смену смеси (не разрешили свою смесь, давали больничную) и перегрев под лампой После выписки ребенок срыгивал фонтаном раз в день в течении двух недель, поехали в больницу скорой помощи в итоге оказался пилоростеноз, далее операция в возрасте месяц и неделя После выписки сдаем повторно на гормоны щитовидной железы Т4 свободный - 15.27, ТТГ - 2.12 Через неделю после выписки у ребенка появляются прожилки крови в Кале (я не знаю были ли они до операции, может быть я не обращала внимания) на приеме гастроэнтеролог поставил АБКМ И вот наш педиатр вспоминает вдруг опять про гипотериоз, говоря мне о том, что пока ребенок такой маленький мы не можем точно говорить о том, что у него нет гипотериоза! Что даже если анализы в норме-это не факт, что все хорошо! Что проблемы с пищеварительной системой, как у нас тоже является признаком гипотериоза Сейчас вес ребенка 5800, за 2 месяца, с учетом лечения желтухи, с учетом операции ребенок набрал 1,5 кг! Проходили невролога 2 раза, первый раз при лечении желтухи - гипотонус ставили, говорили, что из-за желтухи , второй раз через неделю после операции были у невролога- сказали все хорошо, рефлексы есть, ребенок старается. немного слабенький, но оно и понятно то желтуха, то операция Язык так и показывает, но и прячет его. Во время бодрствования как и у большинства детей язык гуляет туда сюда. Когда спит: язычок выглядывает , иногда больше, иногда меньше Увеличения языка с момента рождения нет. Запоров нет Желтизны кожи нет Кушает хорошо, каждые 3 часа 120 мл, сосет бутылку хорошо (съел бы еще больше, не даю , боюсь срыгиваний после операции) Лежа на животе голову поднимает, держит ее Кабачком не лежит, руками ногами шевелит Иногда спит больше, иногда может спать по 15-30 минут Действительно ли может быть гипотиреоз?
Здравствуйте
На основании чего поставили врожденный гипотиреоз? Был положительный скрининг (кровь из пятки в род. доме)?
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме.
Уточните ребенок сейчас принимает левотироксин натрия (L-тироксин, Эутирокс, Ликватирол)?
Дети в таком возрасте высовывают язык из-за состоятельного рефлекса, это вариант нормы. Так же такое состояние может быть при короткой уздечки языка, можно дополнительно обратиться к стоматологу для консультации.
Здравствуйте! Неонатолог в роддоме обратила внимание на язык . Вот на основании высунутого языка и далее из-за крупного веса, желтухи, и после рождения был хриплый голос, может глотнул жидкости, не знаю
Скрининг в норме, никаких патологий нет у ребенка
Никакие препараты не принимал ребенок
Как такового диагноза вырожденного гипотериоза не ставят, говорят о его признаках у моего ребенка, а именно высунутый язык и проблемы с пищеварительной системой (пилоростеноз и АБКМ)
🫣
То есть все 3 раза , что мы сдавали кровь на гормоны-все было в норме, в том числе и скрининг в роддоме тоже в норме
Так как гормоны в норме, скрининг в норме это полностью исключает врожденный гипотиреоз
Спасибо Вам огромное 🙏🏼
Педиатр утверждает, что то , что у него в норме гормоны, это еще не значит , что у него нет гипотиреоза😭
Но у него у других то симптомов гипотериоза нет
Гипотиреоз это прежде всего снижение функци щитовидной железы.
Врожденный гипотиреоз очень серьезное заболевание которое прежде всего опасно грубой задержкой психомоторного развития.
Не переживайте, скрининг полностью исключает данное заболевание в первые дни жизни.
Спасибо 🙏🏼❤️
Рада была помочь
Если остались вопросы, постараюсь ответить)
Да больше нет вопросов, спасибо, успокоили🙏🏼
Здравствуйте, по обследованию;
- на протяжении всего периода сдачи ттг у вас он прекрасный, гипотиреоз исключается.
За это время, если бы было нарушение в работе щитовидной железы, то оно уже показало, а у вас ттг даже до 2,5, что хорошая норма.
Высунутый язык в данном возрасте, это норма, так как дети все начинают познавать именно через вкус, а это через рот, то есть язык. Высунутый язык еще не говорит о гипотиреозе.
Какой рост сейчас?
Здравствуйте!
Рост 59 см, родился 56
Педиатр сейчас ссылается на язычок и проблемы с пищеварительной системой , а именно, что был пилоростеноз и сейчас поставили АБКМ
Данные патологии не связаны с щитовидной железой, так как при неоднократном обследовании ттг у вас прекрасный.
Рост и вес в норме.
Спасибо огромное 🙏🏼❤️успокоили мать))
Педиатр утверждает, что если гормоны в норме, это еще не значит что у ребенка нет гипотиреоза )))
Спасибо еще раз🙏🏼
Данная патология может быть и у любого человека и развиться с течением лет. Но на данный момент все хорошо
Спасибо 🙏🏼
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Здравствуйте!
Подобные неоднократные нормальные показатели гормонов щитовидной железы позволяют однозначно исключить врожденный гипотиреоз.
Никакой связи проявлений по жкт с гипотиреозом нет.
Высовывание языка - вариант нормы младенца. Это связано с изучением мира и строением ротовой полости (под сосание).
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответ 🙏🏼❤️
Пожалуйста🙏
Продолжите наблюдениетгастроэнтерологом и растите здоровыми!
Спасибо еще раз 🙏🏼❤️