Что вас беспокоит?
Затяжной кашель у ребенка 2 года
Сдали анализы общий и на коклюш , он положительный , болеет с 31.07 малышка днем чувствует себя хорошо , кушает , пьет , ночью начинает сильно кашлять плачет , пропили синикод 6 дней как назначал педиатр лучше не стало , нужны ли нам антибиотики или есть какое то другое лекарство чтобы убрать этот кашель. Вакцина последняя была 26.03.26 Результаты анализов приложила
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Если предположить что коклюш начал протекать с конца июля, то антибиотики сейчас не требуются, потому, что в организме нет самого возбудителя, а есть его токсин, который вызывает симптомы.
Антибиотики не влияют на токсин, а только на бактерию и то если лечение проводить в максимально ранние сроки с момента наступления симптоматики, как правило в первые 2 недели.
Сейчас лечение продолжают симптоматическое.
Кашель, к сожалению, при данной инфекции может быть длительным, и сохраняться от 1 до 4 месяцев.
Это индивидуально очень.
От кашля можно принимать противокашлевые препараты вроде омнитус, коделак. Они при коклюше хорошо работают.
Рекомендуют также для облегчения кашля больше пить жидкости, поддерживать температуру 18-22С и влажность 40-60% в квартире, чаще гулять на свежем воздухе, особенно перед сном, это все облегчит кашель.
Здравствуйте,антибиотики назначаются не позже 3 недель от начала заболевания,так как на сам кашель они уже не повлияют,к сожалению.При коклюше кашель может сохраняться достаточно долго,из способов его облегчения-препараты,подавляющие кашель,которые как раз принимали(синекод),свежий воздух,то есть дома чаще проветривать,гулять.Других действенных способов для облегчения кашля,к сожалению нет.
Похожие вопросы по теме
- 10 Июня 20165 ответов
- 22 Марта 20207 ответов
- 5 Апреля 20203 ответа
- 17 Января 202118 ответов