Консультация фармацевта /

Через какое время смывать "Найз гель" с кожи? — вопрос №452812

Здравствуйте доктор. Врач поставил диагноз Тендовагинит и назначил гель "Найз", но ни в одной инструкции не написано, через какое время его смывать с кожи. Первый день я наматывал эластичный бинт прямо на гель, но я не уверен, что поступаю правильно. Обьясните пожалуйста, как мне совмещать гель и бинт?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Александр. Смывать гель не надо, потому как в геле растворено действующее вещество, в данном случае, нимесулид. Смывая, будет теряться и лекарственный компонент, следовательно и фармакологический (лечебный) эффект. Если есть необходимость в применении повязки, того же эластичного бинта из воздухопроницаемого материала, то надо дожидаться высыхания геля. Обычно это занимает около 15 минут. Напоминаю, что нельзя использовать гель под воздухонепроницаемыми повязками. Не следует интенсивно втирать гель или применять его под окклюзионную повязку (герметично закрытую, воздухонепроницаемую). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.