Бешенство через еду

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Я заказала пиццу, её оставили возле двери, но я не забрала её сразу. Когда я вышла за заказом, увидела, что коробка была погрызена, а один кусок пиццы — надкушен. В нашем районе часто встречаются белки и бурундуки, поэтому предполагаю, что это была белка на 90% Я думаю что прошло не больше 3-5 минут. Я занесла коробку домой и выбросила тот кусок, который был явно надкушен. Остальные три кусочка визуально выглядели совершенно нетронутыми. Я подогрела их в микроволновке примерно 20 секунд и съела. Позже я начала переживать: что, если животное не только ело один кусок, но и ходило по остальным или облизывало их? Теоретически могла ли таким образом на еду попасть слюна животного? Прямого контакта с животным у меня не было: я его даже не видела, укусов или царапин не было. Меня в первую очередь беспокоит риск бешенства. Может ли употребление такой еды считаться возможным контактом с бешенством и требуется ли в подобной ситуации постконтактная вакцинация? С момента произошедшего прошло уже несколько дней, никаких симптомов или жалоб у меня нет, но есть очень сильная тревога

31 год
3 Сентября ·Просмотров: 16·Юлия, Чикаго

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, ситуация неприятная.
Вирус бешенства неустойчив в окружающей среде. Он практически сразу разрушается на воздухе. Поэтому риска заражения через предметы или продукты питания нет. Только при непосредственных конкретных контактах с животным.

Вам ничего предпринимать не нужно. О ситуации можно забыть