Недомогание

Общее недомогание. Головокружения. Тошнота. Сдала только анализ крови

Гастрит, пиелонефрит, Гипертония
40 лет
3 Сентября ·Просмотров: 0·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ, который вы сдали.
Скажите нет ли у вас повышения температуры, катаральных явлений?
Сдавали анализы на ферритин, вит в9 т в12, вит Д?
Так как дефицит витаминов может быть одной из причин описанных жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

По анализу крови снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа, поэтому важно досдать показатели, которые я указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перечисленные симптомы неспецифичны.

Возможные причины:
1️⃣ Ортостатическая гипотензия / побочный эффект гипотензивных препаратов.
2️⃣ Нарушение электролитного баланса на фоне приема диуретиков
3️⃣ железоддефицит, дефицит В12
4️⃣ Рецидив пиелонефрита (даже без температуры).
5️⃣ Вестибулярные нарушения, дисгидрия, гипогликемия, тревожное расстройство.

Какой анализ крови Вы сдали? Файл пока не прикрепился

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение MCV при снижении MCHC чаще всего указывает на дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты . При гастрите нарушается выработка фактора Кастла - белка в желудке, без которого витамин В12 не может усвоиться из пищи.

Когда клеткам не хватает В12 или фолиевой , эритроциты вырастают большими , но внутри они содержат мало нормального гемоглобина , что приводит к кислородному голоданию головного мозга - возникают слабость, головокружение и тошнота

Небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов также типично для нехватки витаминов группы В, тк костному мозгу не хватает ресурсов для созревания всех защитных клеток.

Чуть повышенный гематокрит говорит о незначительном обезвоживании / сгущении крови, что бывает при тошноте и недостаточном питье

СОЭ чуть повышена - показатель умеренной воспалительной реакции , которая может быть связана с гастритом , состоянием почек

В подобных случаях обязательно рекомендуется сдать анализы крови на витамин В12 , фолиевую кислоту, ферритин

Также - общий анализ мочи и биохимию крови для контроля работы почек и исключения обострения пиелонефрита

Обязательно нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл чистой воды

Исключали хеликобактерную инфекцию ?

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов без отклонений, признаков анемии нет. Однако изменения уровня эритроцитарных индексов (повшение MCV, снижение mchc) может косвенно указать на дефицит железа и витаминов группы В, поэтому стоит дополнительно оценить уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамина в12. Зачастую их недостатк может приводить к головокружению.

Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450 вне зависти от референтов лаборатории. Показатель 205 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (mpv) не несет никакой клинической значимости.

Снижение уровня лейкоцитов, зачастую возникает после перенеснной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме (незначительное повшение лейкоцитов также может быть на фоне контакта с вирусом). Если уровень лейкоцитов сохраняется ниже 4 продолжительное время, как правило, более 3-6 мес, то тогда уже обычно требуется дообследование для исключения возможных причин состояния. Иногда это может быть просто временная реакция организма (например, на фоне снижения иммунитета), иногда на фоне дефицита витамина группы в происходит их снижение. Само по себе снижение лейкоцитов неопасно, так как уровень нейтрофилов более 1 в абсолютном значении полностью выполняет функцию иммунитета.

Головокружение постоянное или возникает после физ нагрузки? При этом отмечается снижение или повшение АД?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обращает внимание снижение лейкоцитов до 3,46 и абсолютных нейтрофилов до 1,81. Снижение небольшое. Такое часто бывает во время или после вирусной инфекции, иногда на фоне некоторых лекарств. Само по себе такое значение нейтрофилов опасным не считается.

Базофилы 2,7% повышены только в процентах, абсолютное количество 0,09 нормальное, поэтому отдельно этот показатель значения практически не имеет.

Гемоглобин 141 нормальный, анемии нет. При этом MCV 100,1 немного повышен. Это означает, что эритроциты чуть крупнее обычного. Иногда такое встречается при недостатке витамина B12 или фолиевой кислоты, реже при заболеваниях щитовидной железы или печени.

Гематокрит 47,8 повышен минимально и может увеличиваться даже при недостатке жидкости.

СОЭ 25 находится на верхней границе и выраженного воспаления не показывает.

Сам анализ крови полностью объяснить головокружение, тошноту и недомогание не может. Важно также измерить давление и пульс во время плохого самочувствия.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Поскольку анализ сделан ещё 16 августа, а жалобы есть сейчас, повторить общий анализ крови с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы и мазком периферической крови - 16 сентября

Сдать витамин B12, фолиевую кислоту, ТТГ.

Проверить глюкозу, креатинин, натрий, калий, АЛТ, АСТ.

С учётом пиелонефрита в анамнезе сдать общий анализ мочи, особенно если есть боли в пояснице, температура или изменения мочеиспускания.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
По анализу крови анемии у Вас нет гемоглобин 14,1, эритроциты и тромбоциты нормальные, поэтому слабость и головокружение именно «от малокровия» маловероятны.
Есть небольшое снижение лейкоцитов до 3,46 и нейтрофилов до 1,81, а также пограничное увеличение MCV до 100,1 при нормальном гемоглобине; это чаще бывает после вирусной инфекции, при дефиците B12/фолата, особенностях питания, употреблении алкоголя, реже на фоне лекарств или нарушений функции щитовидной железы/печени.

Наиболее вероятно, что именно эти изменения крови не являются основной причиной Вашего нынешнего самочувствия.
Если головокружение сопровождается ощущением вращения, тошнотой и усиливается при поворотах головы, более вероятна вестибулярная причина; если это скорее слабость, потемнение в глазах при вставании, стоит в первую очередь думать об обезвоживании, снижении давления или недостаточном питании.Повышенный гематокрит 47,8 также может немного поддерживать вариант недостатка жидкости.

В подобном случае обычно рекомендуется в ближайшее время проверить витамин B12, фолат, ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ферритин, глюкозу, а также повторить общий анализ крови с лейкоформулой через 2-4 недели.
До уточнения причины важно нормально пить, регулярно есть и вставать медленно. Самостоятельно начинать железо или фолиевую кислоту по этому анализу не стоит; особенно важно сначала узнать B12.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️