Узкая челюсть, уздечка, речь

Ребенку 6 лет. Заговорил в 3.2, до сих пор нет твердого л, межзубное с, и вообще есть проблемы. С логопедом занимаемся. Сейчас началась смена зубов, челюсть узкая. Обратились к ортодонту: нужен расширитель, перед ним рекомендуется подрезать уздечку языка. Тк язык не лежит на небе и глотает с меж зубным языком. Прикладываю снимок огпт и фото уздечки. Хочу понять надо ли подрезать уздечку, не рано ли ставить расширитель?

34 года
3 Сентября ·Просмотров: 33·Яна

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я добавила их сразу

Принятый ответ

Снимки загрузились только сейчас.
Учитывая представленную информацию, действительно можно предположить необходимость пластики уздечки языка, так как уздечка кажется натянутой. При подъеме языка она может тянуть за кончик, не давая спинке подняться к небу. Именно это натяжение,вероятно, и является той механической преградой, из-за которой язык физически не может занять правильное верхнее положение ни в покое, ни при глотании. После пластики рекомендуются занятия с логопедом для постановки звуков и выработки правильного положения языка, поскольку операция только убирает препятствие, но не формирует новый навык.
Что касается расширителя, то его установка в 6 лет является оправданной.
По снимку можно предположить дефицит места.Верхняя челюсть определяет ширину и конфигурацию верхнего зубного ряда, а нижняя при смыкании неизбежно к ней приспосабливается. Потому расширение верхней челюсти часто само по себе создаёт предпосылки для гармоничного роста нижней.
Самыми действенными в подобных случаях признаны несъёмные расширяющие аппараты . Они работают без перерыва, не требуя от ребёнка никакой сознательной дисциплины: их нельзя забыть надеть или снять по собственному желанию, а значит, результат достигается надёжно и прогнозируемо. Устройства фиксируются на зубах и постепенно, без рывков раздвигают нёбный шов.
В 6 лет костный шов на небе еще не окостенел, челюсть растет, и расширитель работает мягко и эффективно. Если отложить ,к примеру, до 12-14 лет, то придется ставить более жесткие конструкции ,так скажем

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по оптг и фотографии есть выраженный дефицит места (когда начнут постоянные свое прорезывание - места им может не хватить).
Зачатки постоянных боковых резцов судя по оптг с наклоном (тортаномалия), поэтому для них важно создать место, чтобы они самостоятельно немного развернулись (но возможно коррекция брекетами понадобится).
Ортодонтическое лечение у детей чаще всего проводится с использованием несъемной конструкции. Так как малыши их не теряют, не ломают и не носят в кармане в отличие от любой съемной пластинки. Аппараты устанавливают на верхнюю челюсть, а нижняя "подтягивается" за ней(так как зубы стремятся быть в контакте друг с другом).
До 10-12 лет пока не произошло окостенение небного шва возможно подготовить место для постоянных зубов.
Возраст малыша идеальный для этого.
По фотографии необходимость подрезания, к сожалению, не определить. Однако если есть сложности с произношением, то коррекция уздечки показана 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите, не навредит ли аппарат еще больше речи?
Пишут, что дети адаптируются дней за 5 и перестают замечать во рту? Это так?
Какое фото может помочь оценить уздечку?

Фотографию лучше сделать как язык стремится к нёбу.

Да, все верно, адаптация у детей к аппарату занимает около 7-10 дней, далее уже малыши не замечают конструкции во рту 🙏🏻
Поэтому на речь максимум неделю может быть влияние, далее наоборот отмечают улучшение произношения.

Добрый день.
Понимаю вашу обеспокоиность, давайте попробуем разобраться вместе.
Судя по представленных фотографиям уздечка языка,полагаю, требует коррекции для физиологического положения языка.
По поводу расширения верхней челюсти:
6 лет это «золотой стандарт» для расширения.
В этом возрасте срединный небный шов ещё не окостенел (рентгенологически он виден как просветление), поэтому расширение происходит за счёт эластичного растяжения соединительной ткани, а не за счёт травматичного воздействия на костные структуры.

Здравствуйте! Судя по прикрепленному исследованию есть все показания к ортодонтическому лечению из-за выраженного дефицита места . Так как в возрасте 6 лет уже между зубами должно быть расстояние - тремы. Это необходимо потому, что постоянные зубы больше молочных. Соответственно этих расстояний если нет , то зубам некуда прорезаться и случается скученность зубов . Так же у зачатков боковых верхних резцов есть разворот , их необходимо будет поворачивать для правильного положения в ряду и это тоже требует места , но скорее всего в будущем для этого нужно будет так же ставить брекет систему .
Сейчас самый отличный возраст для начала ортодонтического лечения , так как небный шов еще не окостенел. Поэтому получится эффективно расширить верхнюю челюсть. На нижней челюсти так же имеется дефицит места, но как правило она уже подтягивается вслед за верхней после ее расширения. Если не провести ортодонтическое лечение в данный момент, то в более старшем возрасте при лечении уже на брекет системе из-за дефицита места возможно придется прибегать к удалению здоровых зуб , чтобы создать это недостающее место ( обычно это удаление премоляров). Пройдя лечение сейчас этого возможно избежать . Самый лучший вариант при выборе пластин это несъемные конструкции, так как они работают 24/7 в полости рта и дают высокий результат лечения. Съемные пластинки дети часто забывают надевать , ломают и теряют , поэтому эффективность снижается.
По фотографии уздечка натянута , но более важно то, что язык не лежит на небе , что и приводит к сужению челюсти, поэтому показания к пластике уздечки имеются. В комплексе с логопедом проводить ее это лучший вариант, так как нужны упражнения , чтобы после подрезания не образовался грубый рубец.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному снимку можно предположить дефицит места, поэтому ранее ортодонтическое лечение оправдано. Возраст подходящий, то есть чем раньше начато лечение, тем лучше. Предпочтение чаще в таком возрасте отдают несъемным аппаратам,так как съемные требуют контроля. Дети часто снимают тайком, забывают надеть, в следствии этого эффективность лечения может снижаться.
По описанию действительно можно предположить короткую уздечку, а по фото с точностью сложно ответить, так как важен очный осмотр. Но короткая уздечка может мешать как ортодонтическому лечению, так и логопеду в постановке звуков. Рекомендуется очная консультация детского стоматолога-хирурга для принятия решения о коррекции уздечки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
По фотографии и снимку действительно есть показания к ортодонтическому лечение и пластике уздечки.
когда звук С , Л , то это часто говорит о вынужденной позиции. Язык ищет место во рту. Если верхняя челюсть узкая, то для кончика языка нет места наверху за верхними резцами) Он проваливается вниз, в щель между зубами.
Пока челюсть остается узкой, поставить чистый звук Л практически невозможно. А Расширение челюсти создаст необходимое пространство .
Зубы «разъедутся», освободят место для языка.
Если уздечка короткая, то она физически тянет язык вниз и назад, не давая ему совершить Движение наверх.
Подрезание снимет это натяжение.
Сначала проводится пластика уздечки, а потом логопед будет ставить звук Л С)