Насморк, чихание
Добрый день. Примерно дня 4 ребёнок чихал периодически. Сегодня ночью плохо спал из-за заложенности носи. С утра проснулся с соплями. Сопли прозрачные. Присутствует заложенность. Пару раз промывала аквалором, особо ничего не выходит. Что делать? Чем капать? чтобы не запустить, так как в последний раз болели очень сильно дней 10 и насморк лечили очень долго. Температуры пока нет Ребёнок 1,2 года
Здравствуйте. В подобной в ситуации мы используем, как правило изначально сосудосуживающие средства для того, чтобы хорошо раскрыть нос, чтобы хорошо вентилировались пазухи. А также после капель через 10-15 минут мы применяем промывание полости носа солевыми растворами для этого 1 несколько дней лучше применить гипертонические варианты, которые лучше убирают отёк и удаляют слизь. Если у ребёнка есть склонность к аллергии или же часто насморки длительные ,с прозрачной, беловатой слизью, тогда мы подключаем к лечению и противоаллергические средства, как, например, Фенистил или Зодак.
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие спреи на основе оксиметазолина, но не более 5 дней. Через 10 минут после сосудосуживающего, закапать в нос раствор морской воды 8-10 капель и аспирировать, можно так делать 2-3 раза за раз, чтобы точно аспирировать все содержимое. В день так делать 2-3 раза.
Помимо этого поддерживать в комнате влажность 50-60%, часто проветривать помещение.
Здравствуйте!
По представленной информации можно предложить наличие острого ринита (воспаление слизистой оболочки полости носа) как следствие острой вирусной инфекции. Этому состоянию часто предшествует появление чихания, так как оно является первой защитной реакцией организма на проникновение вируса.
С целью облегчения носового дыхания в такой ситуации обычно рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) изотоническим солевым раствором (например, Аквалор, Аква марис). Также, допустимо проводить промывание полости носа с физиологическим раствором натрия хлорида из шприца 10 мл для промывания носоглотки(можно приобрести дополнительно силиконовые насадки на шприц для комфортного промывания ).
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства (например, Називин), но не более 5 дней. В таком случае сосудосуживающие препараты обычно рекомендуется использовать за 10-15 минут до проведения туалета полости носа. Если курс приёма сосудосуживающих средств закончен, а заложенность носа сохраняется - обычно рекомендуются с противоотёчной целью использовать гипертонические растворы морской воды (то есть растворы с повышенным содержанием соли), такие как Аква марис стронг, например.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют использовать сосудосуживающие капли (оксиметазолин детский по ,2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день до 7 дней), через 5 минут использовать АкваЛор бэби, затем воспользоваться аспиратором для удаления слизи.
Это необходимо для того, чтобы убрать отек и облегчить дыхание ребенку. В таком малом возрасте околоносовые пазухи ещё не развиты , как у взрослого, поэтому в данном возрасте дети , как правило, синуситами не болеют.