Что это на десне?
Добрый день. Что это за пятнышко на десне и нужно ли его лечить? Не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Когда заметили?
Здравствуйте. Заметила сегодня
Фото приложила
Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, в данной области не было ранее травматизации/воспаления/стоматита?
Не замечала
Стоматита не было
Тогда по описанию и фото можно предположить гранулы Фордайса. Это видимые сквозь тонкую слизистую сальные железы, которые есть у всех, но у одних они заметнее, а у других нет. Это, как правило, не болезнь, не инфекция и не заразно. Могут становиться более заметными в ответ на раздражающую пищу, или же если имеются такие вредные привычки, как курение. Обычно никакого лечения не требуют.
А вот десны по фото кажутся воспаленными. Если не проводили проф гигиену более 6 месяцев, то рекомендуется обратиться к стоматологу на проф гигиену. Зубные отложения могут поддерживать воспаление. Проф гигиену рекомендуется проводить каждые 6 месяцев.
Делала месяц назад. Курю электронную сигарету из-за этого может? Периодически кровят десна
Еще сухость во рту, принимаю антидепрессанты
Да, может. Электронная сигарета ничем не уступает обычной по воздействию на слизистую полости рта. То есть гранулы на фоне курения могут становиться более заметными. Так же и на фоне сухости слизистой, сальные железы могут становиться заметнее.
При сухости могут быть использованы спреи или гели-заменители слюны (например, «Гипосаликс», «Биотин» и тд.). Они очень хорошо увлажняют слизистую.
А щетку какую используете? Гигиену хорошую соблюдаете?
Электрическую щетку использую. Гигиену стараюсь соблюдать, еще использую капу ночную. Из-за нее не могут воспалиться десны?
Если нарушена гигиена каппы, то она может способствовать воспалению десен. Каппу рекомендуется чистить каждый день мягкой зубной щеткой. Можно так же рассмотреть шипучие таблетки для очистки протезов (например, Corega, Protefix, Lacalut Dent), чтобы убивать бактерии. Каппа должна быть сухой, когда Вы кладете ее в контейнер.
На счёт щетки, не рекомендуется сильно давить на щетку, стараться хорошо прочищать в области десны, после основной чистки можно использовать зубную нить. Так же в таких случаях обычно рекомендуется делать полоскания отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую).
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Как давно появилось? Курите?
Здравствуйте. Приложила
Принятый ответ
По фотографии похоже на гранулы Фордайса -крошечные сальные железы, которые у некоторых людей расположены близко к поверхности слизистой. Это абсолютно безвредно, не заразно, не воспаляется и не перерождается в рак. Они не болят, не растут и не кровоточат -именно поэтому лечить их в таких случаях не нужно (ни мазями, ни полосканиями). Это просто анатомическая особенность, как веснушки или родинки.
Единственная причина для визита к врачу в подобных ситуациях- если пятно вдруг начнёт меняться (увеличиваться, болеть, кровоточить или изъязвляться), но с гранулами Фордайса этого не случается.
❗️По фото на зубах много налета, десны чуть воспалены. В таких случаях рекомендуется улучшить качество чистки+ регулярно профессиональная гигиена у стоматолога
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
Не было ли накануне прием грубой пищи?
Может быть сухарики, чипсы или подсушенные хлеб ?
Когда заметили данное образование?
Здравствуйте. Сегодня ела чипсы. Заметила сегодня
Возможно произошла травма данной области при жевании
Принятый ответ
Если не беспокоит, можно ничего не предпринимать, но если есть дискомфорт возможно отработать хлоргекмидином 0,05% водный и помазать холисалом.
Так же можно пожелать ротовые ванночки с отваром ромашки, чтобы успокоить слизистую
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Когда появилось пятнышко?
Принятый ответ
Увидела фото. Учитывая представленные данные, можно предположить, что речь идет о гранулах Фордайса- мелких сальных железах, которые являются вариантом физиологической нормы и встречаются у подавляющего большинства людей. Их появление нередко бывает спровоцировано курением или употреблением определенных продуктов питания, а сам механизм сводится к естественному заполнению протока железы секретом.
В подобной ситуации, как правило, специфического лечения не требуется: образования не представляют никакой опасности для здоровья и могут самостоятельно рассасываться со временем. В качестве профилактической меры на текущий момент рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (острого, кислого, соленого и горячего), а также категорически избегать выдавливания гранул, чтобы не спровоцировать воспаление.
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, давайте разберёмся вместе.
Ознакомилась с предоставленными фотографиями.
Подскажите, ранее небыло травматичного воздействия на данную область, прием грубой пищи, например?
Здравствуйте
Ела сегодня чипсы
Возможно произошла травматизация данной области. Как правило, такие состояния не нуждаются в медикаментозной коррекции и проходят при обычном наблюдении за самочувствием. Главное следить за динамикой.
Здравствуйте! Визуально можно предположить гранулы фордайса . Это сальные железы , которые находятся в норме у всех людей на слизистой, но при раздражении могут увеличиваться. При раздражении они наполнились секретом и стали выделяться на поверхности слизистой.
Как правило особо никакого специфического лечения в такой ситуации не проводят, слизистая придет в норму и сальные железы начнут уменьшаться в размере .
В данный момент можно помочь слизистой тем , что исключить прием грубой (сухари, семечки, чипсы) и раздражающей (острое/кислое/горячее) пищи на период 1-2 недели, если на слизистой присутствует ощутимый дискомфорт рекомендуется добавить ванночки из отвара трав (например ромашка), она хорошо успокаивает слизистую и снимает воспаление.
Здравствуйте, спасибо за прикрепленные фотографии так я могу оценить визуально пятно. Скажите, пожалуйста, как давно появились данные изменения на слизистой оболочке десны ? беспокоило ли пятно раньше ?
было ли на этом месте покраснение, припухлость ?
Здравствуйте. Увидела сегодня
Ничего не беспокоит
Только пятно
Спасибо за ответ, я вас поняла. Если ничего не беспокоит, то следует обработать после еды 0,05% водным раствором хлоргексидина и аппликации на ватном тампоне облепиховым маслом в течение 15 мин. Наблюдать за пятном в течении недели.
Здравствуйте Дарья, судя по фото и описанной картине похоже на гранулы Фордайса(скопления сальных желез на слизистой оболочке)
Врачи в таких случаях говорят, что специального лечения не требуется
Будьте здоровы!