Короткие сны у ребенка в 4 месяца

Здравствуйте! У малыша в 4 месяца стали быть проблемы со сном. Раньше можно было кормить, потом покачать и ребёнок мог поспать и 40 минут, а мог и 2 часа, после просыпался бодрый. Когда пришло 4 месяца, то ребёнок стал спать только на груди и при том, что 20 минут спит крепко, а потом начинает просыпаться и искать грудь. Если же в этот момент грудь не находит, то просыпается и видно, что не выспался и буквально через 10 минут начинает снова тереть глазки и потихоньку где-то минут через 30-40 начинать капризничать. Если же в моменте просыпаеия снова давать грудь, то вроде засыпает, но сон очень поверхностный. Пыталась потихоньку забирать грудь- не помогает. Соски вообще никакую не берет. Пыталась в моменте засыпания делать лёгкое похлопывание и когда забирала грудь, ребёнок просыпался начинала делать похлопывания- тоже не работает. Только грудь и всё. Но ведь я понимаю, что ребёнок в глубой сон не уходит и такое может продолжать и до 2х и до 3х часов, но даже после попыток продления сна ребёнок просыпается уставшим и через минут 40 опять начинает хотеть спать. Так уже длится 2 недели. Режим дня стараюсь организовывать. Подъем 6:00-6:30 ( сама просыпается), потом где-то 1-1,5 ч ВБ, затем вот этот непонятый сон, после прогулка. В коляске може ездить только на животе, но потом надоедает и начинает капризничать, на руках успокаивается, но ненадолго. В коляске вообще не спит, на руках иногда может, но очень редко. После прогулки- купание, кормление, сон (где-то 1,5-2 ч стараюсь). Затем ВБ, стараюсь выдерживать 1-1,5 иногда получается 2ч, но потом идёт истерика. После опять сон, затем прогулка, купания, кормление и уходим в ночь, где-то в 20:00-20:30. Ночью спит хорошо, 1 раз может проснуться, очень редко 2, кормлю и снова засыпает крепко. Все время бодрстовавания проводит на коврике. Гимнастику делаю.Зубов пока нет, слюни текут с 2х месяцев, кулаки постоянно во рту с того же времени. Подскажите, что делать со сном? Не является ли это какой-то патологией? Если ребёнок постоянно на груди не могу ли я навредить этим, перекормить? Срыгивания могут быть, но не всегда и не много. Родилась ровно в 40 недель, естественные роды, 3660 гр, 52 см. Вес набирает хорошо, сейчас весит 8000 гр, 66 см.

Нет
32 года
3 Сентября ·Просмотров: 81·Елена, Москва

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, понимаю ваше волнение и усталость.
В данном возрасте нередко происходят нарушения сна, это связано с активным созреванием нервной системы, ростовым скачком, приобретением новых навыков, возможным началом процесса прорезывания зубов.
Также это связано с перестроением циклов сна в данном возрасте, что приводит к "регрессу сна".
Эти нарушения не являются патологией, не требуют специального лечения, как правило проходят самостоятельно по мере созревания нервной системы.
Старайтесь избегать переутомления ребенка, можно подключить ритуал перед сном - поглаживание, чтение книги.
Следует запастись терпением, явление возрастное и преходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Сейчас у малыша первый регресс сна. Днём сны становятся очень короткие, ночь может тоже ухудшиться. Малыш может быть более капризным. Идет формирование первых зачатков настоящего режима сна.
Данное состояние может длиться до 8 недель. Это непростой период , но его только переждать и стараться не переругивать малыша.
В дальнейшем до 9-10 мес сны будут дневные по 40 минут до момента , пока малыш не научится склеивать фазы сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Растите здоровыми ☘️

Здравствуйте!

По описанию можно предположить возрастную перестройку сна около 4 месяцев, а не патологию. В этом возрасте сон становится более цикличным, и многие дети начинают чаще просыпаться между циклами и искать привычный способ засыпания, в данном случае грудь.

Постоянное прикладывание само по себе обычно не вредит и перекормить грудным молоком практически сложно, особенно при редких срыгиваниях и хорошей прибавке веса. В подобных случаях обычно рекомендуют не бороться с грудью резко, а постепенно добавлять другие способы продления сна и не допускать переутомления. Для 4 месяцев бодрствование 1-1,5 часа часто уже маловато, но ориентируются на ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это классический регресс сна в 4 месяца: меняется структура циклов, ребенок учится связывать фазы и просыпается между ними.

Грудь стала единственной ассоциацией на засыпание, поэтому без нее он не может уснуть снова. Это не патология, а этап развития.

Перекормить грудью сложно, срыгивания в норме.

Чтобы улучшить сон, начните мягко разделять еду и сон: кормите после пробуждения, а не перед укладыванием.

Вводите новые ритуалы (белый шум, поглаживание), чтобы снизить зависимость от груди. Укладывайте при первых признаках усталости, не дожидаясь истерики.

Дневные сны можно продлевать, предлагая грудь или помогая успокоиться другим способом, но постепенно уменьшая участие. Ночной сон уже хороший - это отличный фундамент. Регресс длится 2–6 недель.

При хорошем наборе веса и развитии поводов для беспокойства нет. Если ситуация не улучшится через месяц или появится боль, плач, отказ от еды обратитесь к педиатру и неврологу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перекормить грудью нельзя. Ребенок использует грудь не только чтобы покушать,но и для успокоения.
Ваши короткие сны возникают на фоне скачка роста. (Период когда нервная система активно растет и ребенок изучает окружающую среду и овладевает новыми навыками)
Можете на ночь делать магниевые ванночки , включать белый шум.
Формировать ритуалы (мелодия, качания, книги)