Мазоль или бородавка на ступне

Несколько месяцев назад на ступне появилось уплотнение, которое со временем стало болеть при ходьбе. Сам себе назначил и прошел курс Пластырь Салипод 5 дней Верукацид 1 день Фукарцин обработка 3 дня Кераворт через день + уродерм . Стало заметно лучше. Через какое-то время отслоится слой кожи и вышел небольшой стержень. Прошло 2 месяца и ситуация повторилась. Сделал 3 дня пластырь Салипод. Боли усилились. Сейчас наступать больно. Кожа вокруг "дырки" стала очень плотной и грубой. Цвет изменился. Фото прилагаю. Очно пойти к врачу в ближайшие несколько недель не получится. Подскажите как облегчить боль и что делать? Спасибо

46 лет
10 часов назад·Просмотров: 289·Дмитрий

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для подошвенной бородавки.
Это доброкачественное новообразование кожи, провоцируемое вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Она может болеть из-за постоянной нагрузки, микротравмы или воспаления (когда неправильно срезают ороговевший слой).

При такой картине рекомендуется бородавку удалить жидким азотом в несколько процедур, либо лазером, также электрокоагуляцией.
На данный момент бородавку ничем не ковырять, не давить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ. В ближайшие недели не смогу очно попасть к врачу. Как облегчить боль? Может можно чем-то мазать? На фото ожог от салипод или продолжить пластырь Салипод делать??

Это не ожог , нет, просто кожа смягченная под действием пластыря.
Пластырь лучше убрать сейчас

Для облегчения боли можно ибупрофен или нимесил строго после еды, а также устранить нагрузку на ноги по возможности, поменьше ходить и стоять. При первой же возможности сходить очно к дерматологу на удаление

Дмитрий, здравствуйте! Представленная картина действительно характерна для бородавки – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека. Наиболее частым проявлением ВПЧ-инфекции являются бородавки.
Заражение происходит при прямом контакте с зараженной кожей, также предполагается возможность заражения через загрязненные предметы.

В данном случае можно попробовать использовать крем-пасту Вартокс:
1. Нанесите крем-пасту на область бородавки толстым слоем.
2. Поверх препарата положите тонкий слой ваты и закрепите пластырем шириной 2 – 2,5 см.
3. Через 24 часа снимите пластырь и удалите размягченную часть бородавки пемзой или любым скребком, маникюрными ножницами.
4. Промойте обработанную область водой с мылом.
5. Повторите процедуру еще несколько раз при необходимости до удаления.

А для облегчения боли - внутрь Ибупрофен 200мг до 4 раз в сутки.

При неэффективности уже стоит рассмотреть аппаратные методики, как криодеструкция (жидкий азот), лазерное или радиоволновое удаление. Проводит врач-дерматолог.

Для профилактики распространения бородавок следует соблюдать ряд правил:
- Носить только индивидуальную обувь и носки.
- Использовать шлепанцы или другую сменную обувь у бассейна, в общих душевых, раздевалках.
- Средства, используемые для подрезания или чистки бородавки (ножницы, пилки, пемзы) не должны быть использованы на здоровой коже и передаваться другим людям.
- Следить за состоянием кожи кистей и стоп (избегать влажности кожи, наличия ссадин и заусенцев, использовать увлажняющие кремы при сухости, трещинах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ!
Сейчас по фото у меня нет ожога от пластыря Салипод?
Пластырь не продолжать?

Это не ожог, просто кожа распарилась вокруг и размягчилась, поэтому такая реакция, может начать шелушиться, страшного ничего нет. Салипод важно вырезать только по размеру бородавки, не больше, чтобы не заходило на здоровую кожу.
Пока пластырь лучше отложить, попробуйте крем-пасту Вартокс. У нее действие полегче.

Здравствуйте ! По фото могу предположить подошвенную бородавку — это нарост на стопе, вызванный ВПЧ. Она похожа на мозоль, но с черными точками внутри и болезненна при сдавливании.

Как облегчить боль ДО удаления:
-Специальные пластыри (с салициловой кислотой) — размягчают нарост.
-Ортопедические стельки с вырезом под бородавку — переносят вес на здоровую часть стопы.
-Обезболивающие (Ибупрофен, Парацетамол) внутрь.

Методы удаления (только у врача):
-Криодеструкция (жидкий азот) — замораживание. Требует нескольких сеансов.
-Лазер (CO2 или импульсный) — самый эффективный и малотравматичный метод.
Не пытайтесь срезать её сами — это приводит к разрастанию и инфицированию. Лучше не тяните, так как со временем ходить становится все больнее. И становится все глубже.
Ну и конечно соблюдайте гигиену ,чаще менять носки.
Также в день ужаления возьмите чистые носки с собой.
Носите открытую обувь , чтобы избежать парникового эффекта, нога должна «дышать».

Здравствуйте!

Ознакомившись с вашим вопросом, можно предположить - подошвенная бородавка

Причиной появления бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ)

Способствуют заражению небольшие травмы эпидермиса, через которые попадают вирусы, а также воспаления кожного покрова.

(Ходьба босиком, пользование общим душем, ослабленный иммунитет, совместное использование немытой обуви, носков, снаряжения и других личных вещей, плохо вентилируемая обувь и одежда.
Занятие некоторыми видами спорта)

Единственный способ лечения бородавок является только удаление.

Обратившись на очный прием к врачу дерматологу , для выбора способа удаления ( Электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция)

Будьте здоровы!

Здравствуйте. При отсутствии возможности посетить врача и удалить бородавку, облегчить боль помогают нестероидные противовоспалительные, к примеру Нимесил . не ковырять, не давить , пластырь больше не клеить .