Правостороння прикорневая пневмания
Добрый день . Ребенку 6 лет. Заболел 03.08 +-, развивалось медленно, как простуда. Спустя пару дней признаки ОРВИ начались. Течение болезни : температура 37,2- 37,5 , температура 37,8 поднималась за все время только одни сутки. Кашель первые дни болезни несильный вязкий. Начали просто с ингаляций физраствора + бронхоммунал ( 3 дня, потом вырвало, отказался.Через дней 5, когда кашель стал опускаться - беродуал + пульмикорт + карбоцистин 5 дней. Беродуал недолго 2 дня, 4 дня пульмикорт. Насморк был но недолго около недели, в середине болезни. Ребенок жаловался на сильные головные боли ( несколько дней), особенно в районе правого виска. Когда улучшений не наступило, обратились к педиатру - 20.08. Прослушала - хрипов нет.Назначили азитромицин 5,5 мл ( вес 17 кг), пили 7 дней (до 27.08). Пришли на прием, кашель уменьшился, но все равно невыкашливал до конца, темп 37.2-37,3 держится. Попросила рентген назначить, так как ранее в декабре 2024 года уже болели (правостороння субсегментраная пневмония S9).Вылечились тогда быстро амоксиклавом борудуал+пульмикорт. Педиатр сказала что азитромицин не помог, начинайти пить Панцеф. Я не стала торопиться, ждала рентген.Сделали 01.09 ( прикрепила) У ребенка на сегодня температура скачет от 36.8 (с 20.08) до 37.4 ( 37,5 сегодня, поднимается в основном к ночи).Ночью и утром темп.нет. Потливость. Кашля практически нет, утром немного, суховатый. Присутствовала отечность под глазами и чихание ( как буд то аллергия) , дала зодак 10 капель на утро под горлом сильно увеличились лимфоузлы, жалуется,что больно глотать и присутствует как осиплось в голосе. Продолжается 2 дня. Лимфоузлы потрогала говорит небольно. Болят ноги ( кости), но так у него периодически бывает вне болезни. Обратила внимание, что живот как буд-то сильно надут, надавила в подреберной зоне, говорит небольно. В целом кушает очень хорошо, есть нехарактерная капризность, вялость периодами, видно что состояние полуболезненное. Педиатр уехала,очно обратится нет возможности, прошу помочь в дальнейших действиях. 1) надо ли сейчас сдать кровь после того как пропили азитромицин? Если да то на что конкретно, чтобы это было информативно? 2) Какие надо сдать анализы на сегодня ,чтобы определить вирусная или бактериальная причина пневмонии и надо ли это делать ? 3) Надо ли начать принимать панцеф ( как рекомендовал педиатр)или амоксиклав? Есть ли смысл в АБ? 4) Госпитализация при нашем диагнозе обязательна ? мы можем заразить окружающих c таким диагнозом? 5) Как понять мы уже переболели и идем на выздровление просто медленно, или может начаться осложнение? 6) Какие общие рекомендации дадите в нашем случае? Надо ли сейчас принимать какие то препараты ( например бронхомунал?)
Здравствуйте.
1. Анализы: в такой ситуации обычно рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой + СОЭ и СРБ. Это покажет, сохраняется ли бактериальное воспаление после антибиотика Азитромицин.
ПЦР на респираторные вирусы (включая аденовирус) информативны, но при наличии пневмонии тактику определяет клиника и маркеры воспаления, а не тип возбудителя.
2. Антибиотик: Панцеф или Амоксиклав нужны только если ОАК/СРБ подтверждают активное бактериальное воспаление. При нормальных показателях и улучшении кашля вторая линия АБ не требуется - возможна постинфекционная астения или вирусная этиология. Решение строго по результатам крови.
3. Госпитализация: При отсутствии дыхательной недостаточности, высокой лихорадки и интоксикации допустимо амбулаторное лечение. Пневмония заразна в острый период; сейчас риск минимален, но контакты лучше ограничить.
4. Динамика: Вялость, потливость и субфебрилитет могут быть остаточными явлениями до 3–4 недель. Тревожные признаки: возврат фебрильной температуры, одышка, нарастание слабости.
5. Моча: ОАМ и Нечипоренко эритроциты повышены. Эритроцитурия требует контроля ОАМ через 7–10 дней. При сохранении нужна консультация нефролога (исключить постстрептококковые изменения).
6. Общее: Покой, обильное питье. Бронхоммунал сейчас не нужен. Зодак можно продолжить при отеке. Лимфоузлы и осиплость требуют ЛОР-осмотра для исключения осложнений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доктор, спасибо за ответ, могу уточнить? :
1) Переживаю, что причина микоплазменная инфекция ( начиталась). Не имеет смыл сдать антитела M,G к этой инфекции, чтобы исключить? или уже поздно как раз от нее мы и пропили азитромицин?
ПЦР на респираторные вирусы - это анализ мазка или крови?
2) здесь понятно
3) дыхательная недостаточность проявляется как отдышка ? или ее как то измеряют? это буде заметно ?
4) в течении 3-4 недели бассейн думают запрещен? а в сад ходить можно?
5) здесь поняла, был цистит пару месяцев назад, пропили фурагин ( уролог назначала), вроде прошло. Анализ мочи пришлось сдать, т.к. жаловался на боли внутри при мочеиспускании. Проконтролируем после пневмонии.
6) как могу еще помочь организму ? может физио или какие то витамины , массаж ?
Завтра помчим сдавать кровь.
Вообще, в этот раз течение болезни было заметно другим...... никак обычно, тяжелее. Еще раз благодарю.