Невынашивание

У нас с мужем в 2022 году родился ребенок. В феврале 2025 была замершая беременность. В августе 2025 наступила третья беременность. Двойня. Один замер на 9 неделе, у второго акрания. Прервали на 13 неделе. В марте и апреле 2026 были биохимические беременности. С мая начали обследовать мужа. Фото всех анализов и заключений прилагаю. За месяц небольшие улучшения. Что делать дальше? Забор сока простаты взять у врача не получилось, муж потерял сознание

30 лет
3 Сентября ·Просмотров: 34·Дмитрий

День добрый.
А обследование жены было? по протоколу "рецидивирующие потери беременности"???
- Гинекологический УЗИ + оценка полости матки
- ТТГ
- Антифосфолипидный синдром: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG/IgM, β2-гликопротеину-1 IgG/IgM - особенно с учётом нескольких потерь.
- риска диабета/инсулинорезистентности
- кариотип обоих супругов
- проводилось ли генетическое исследование материала беременности с акранией.
Я бы не зацикливался на мужском факторе, на тератозооспермии. При такой истории уже есть критерии рецидивирующих репродуктивных потерь, причём биохимические беременности также учитываются.
Мужу сдать спермограммуа ещё через ~2–3 месяца - желательно в той же лаборатории, с морфологией по строгим критериям Крюгера. Изменение 1% - 2% за месяц само по себе ещё малоинформативно: цикл сперматогенеза 3 мес.
Обязательно сделать ДНК-фрагментацию сперматозоидов!!!
И хр. простатит вряд ли здесь так значим, не обязательно добиваться забора секрета простаты, тем более если муж теряет сознание при процедуре. Лейкоциты 1,0 (верхняя гр. нормы - больше признак застоя), стало 0,6 млн/мл - динамика скорее положительная, активного воспаления нет, агрегационные свойства - нормальные, Андрофлор - норма, посев - норма (допустимое кол-во УПФ). По УЗИ - явного варикоза нет, киста - клинически незначима. Так что искать др. причины тератозооспермии :температурные фактры, курение...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жена обследована от и до. Кариотипы сдавали. Спермограмма сделана с разницей в три месяца. Муж не курит