Расшифровка КТ
Прикрепляю результаты КТ грудной клетки (Делала для предстоящей операции - удаление ЩЖ). Хотела бы получить консультацию: По данным КТ с легкими все в порядке? Необходимо какое - либо лечение ? Или для поддержки состояния легких препараты? Что то попить для профилактики? Сатурация 98-99. Есть ли советы по улучшению состояния легких?
Добрый день.
По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Спайки- это маленькие полосочки Рубцовой ткани, остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, COVID-19). Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
Изменения в бронхах также обычно носят остаточный характер (могут быть признаками хронического бронхита, в том числе ассоциированного с курением (если эта вредная привычка присутствует). Лечения обычно не требуют.
При подобном описании КТ обычно в дальнейшем достаточно только профилактической ФЛГ 1 раз в год (нет изменений в легочной ткани, которые требовали динамического мониторинга именно КТ).
Профилактических препаратов для улучшения функции легких или «очистки» бронхов не существует.
Для профилактики возможного инфицирования и в дальнейшем тяжелого течения пневмонии иногда в таких ситуациях могут рекомендовать вакцинацию против гриппа и пневмококка.
Здравствуйте!
На представленном КТ со стороны бронхо-легочной системы описаны следующие изменения:
- утолщение стенок бронхов, подобные изменения могут возникать при перенесенных раннее бронхитах или же появляться на фоне стажа курения.
- спайки. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, после ковида). Их можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют.
Также по описанию КТ обращает на себя внимание отсутствие очаговых и инфильтративных изменений в легких, что исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию, туберкулез) и новообразования.
В подобных случаях, как правило, достаточно ежегодного рентгенологического исследования легких (например, флюорография или рентген легких).
Лучшим средством профилактики поражения легких является отказ от курения (при наличии вредной привычки), а также предотвращение респираторных инфекций (с этой целью проводится вакцинация от гриппа и пневмококка).
Подскажите, пожалуйста, есть ли стаж курения? Есть ли симптомы со стороны органов дыхания (кашель, одышка)?
Добрый день , да курила, не курю уже 1 месяц о
И 1 неделю
Отдышка присутствует, но есть лишний вес
Кашель был , первую неделю когда бросила курить , сейчас минимальный
То что бросили курить - это прекрасно. Дыхательная система со временем восстанавливается самостоятельно (срок зависит от стажа курения, чаще всего после полного отказа от курения примерно через 8-12 недель бронхи способны очиститься от воздействия никотина и смол).
Для понимания связана ли одышка с бронхо-легочной системой обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).
Спасибо. В плане метастазов , по данному КТ есть вероятность? У меня рак папиллярный ЩЖ, решается вопрос о радиойодотерапии
К сожалению, вероятность имеется (по описанию отмечается увеличение лимфатических узлов, что может быть связано с метастатическим процессом).
Спасибо, за ответ, поняла. А у этого есть симптомы какие то? Боль в грудной клетке или что то в этом роде ?
У метастатического процесса или у каких изменений симптомы Вас интересуют?
Метостатического процесса
Нередко метастазы вообще не дают о себе знать (бессимптомны), обычно симптомы появляются лишь при сильном увеличении лимфоузлов (когда они уже начинают сдавливать окружающие ткани и органы).
У лимфоузлов брали биопсию в ЩЖ , там нет признаков опухолевого поражения. Как лечат метастазы легких? В данном случае, есть варианты на благоприятный исход?
Лечение назначает онколог, поскольку это все очень индивидуально (зависит от многих факторов, например, распространенности процесса). Это может быть лучевая терапия или химиотерапия, точную тактику лечения выбирает онколог после необходимого дообследования (например, ПЭТ-КТ). От настроя зависит успешность лечения на всех этапах, почти всегда есть шансы благоприятного исхода (достижения ремиссии).
Спасибо.
Принятый ответ
Здоровья Вам! Рада была помочь
Здравствуйте, Валерия. По компьютерной томографии органов грудной клетки описано утолщение стенок бронзов и плевро- диафрагмальное спайки (полосочки рубцовой ткани). Чаще всего это следы от перенесенных инфекций, оперативных вмешательств, образуются также при стаже курения, вредных производственных факторов.
Отдельного лечения и наблюдения не требуется, это не опасное состояние.
Увеличенные внутригрудные лимфоузлы требуют наблюдения в плане активности метастатического процесса. Контроль назначается онкологом, чаще всего это 1 раз в 3 месяца.
Добрый день! Цель выполнения кт как раз было для операции по удалению ЩЖ, я там понимаю увеличенные лимфоузлы говорят о вероятности радиойодотерапии
Так как возможно там есть метастазы от рака ЩЖ
Или это может быть не связано с метостазами?
Да, возможно в лимфоузлах есть метастатические очаги.
А как их лечат ? Радиойодотерапией?
Они поддаются вообще лечению?
Лечение назначает консилиум в онкоцентре. Это может быть лучевая терапия, химиотерапия.
Спасибо
Получается радиойодотерапии не лечит, верно?
Принятый ответ
Для лечения метастазов такой метод не используется.
Здравствуйте, Валерия!
В легких ничего опасного по КТ не описывают, очагов, образований не выявлено.
Утолщение стенок бронхов (перибронхиальный склероз) означает, что стенки дыхательных путей стали плотнее и толще из-за длительного воспаления, когда то перенесенного, так же может быть признаком хронического бронхита или из-за длительного курения. Если есть такие симптомы, как хронический кашель, одышка, хрипы в груди, в таком случае нужно пройти спирометрию с медицинской пробой для диагностики бронхообструктивных заболеваний и очно посетить пульмонолога.
Плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон это «сращения» между листками плевры (оболочки легких) и диафрагмой. Они возникают после перенесенных воспалений (плевритов, пневмоний). Сами по себе спайки не опасны и не болят, их наличие говорит о том, что раньше у вас было воспаление в нижних отделах легких. Лечения такие изменения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
На КТ указано:
1. Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, такая формулировка обычно исключает новообразование, туберкулез и воспаление легких.
2. Утолщение стенок бронхов может быть из-за перенесенного ранее бронхита или из-за реакции бронхов на курение.
Если беспокоит одышка, дополнтельно рекомендуют провести спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, по спирометрии будет понятно, нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
3. Спайки - это поствоспалительные изменения рубцового характера после перенесенного ранее воспаления или коронавируса.
На Кт описана лимфаденопатия (увеличение лимфоузлов). что требует консультации онаколога, он может назначить проведение ПЭТ КТ, биопсию лимфатических узлов