Нужно ли удалять нерв? (есть рентген)
Полтора месяца назад поставили пломбу на месте кариеса, между зубами. Через 2-3 недели началась легкая боль в том же месте. Сейчас, спустя ещё недели три боль периодически появляется ближе к вечеру и в течение дня. Иногда связана с едой, иногда нет. На горячее/холодное скорее нет реакции. Сделал рентген, по результатам врач сказал удалять нерв. Но я пока не уверен, т.к. боль не сильная, и я за границей, также не уверен в качестве услуг здесь. Буду ещё месяца полтора здесь Вопросы: 1. Насколько необходимо удаление нерва сейчас? 2. Если не удалять месяца полтора-два, могут ли быть какие-то негативные последствия?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
рентген прикреплен
Здравствуйте,Роман. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
рентген прикреплен, вам его видно? ещё раз прикрепил
Сейчас ознакомлюсь
Принятый ответ
1.По прикрепленному снимку можно предположить, что пломба стоит достаточно близко к пульпе (нерву) зуба.
Для того, чтобы понять, есть ли необходимость в удалении нерва, проводится оценка жизнеспособности пульпы: ЭОД (электроодонтодиагностика) и температурные пробы.
ЭОД - это метод, при котором на зуб подают слабый электрический ток, постепенно увеличивая его силу. Живая пульпа реагирует на это покалыванием или легкой болью при определенных значениях (обычно 2-6 мкА). Если цифры значительно выше (20-40 мкА и более) или реакции нет совсем, это может говорить о том, что нерв уже частично или полностью погиб.
Температурные пробы помогают уточнить: если боль от холодного держится больше 10-15 секунд после удаления раздражителя, то воспаление необратимо. На зуб наносят специальный хладагент. В норме боль проходит сразу после устранения стимула.
При изменениях вышеуказанных показателей проводится эндодонтическое лечение, т.е нерв удаляют, а затем пломбируют корневые каналы и восстанавливают коронковую часть зуба.
Если же показатели без изменений, предполагают денбондинг (отрыв пллмбы) и тогда достаточно заменить пломбу без удаления нерва.
2. Если пульпит будет подтвержден,то, как правило, за 1-2 месяца критичных изменений не произойдет, и периодонтит, скорее всего, не разовьется.
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
На жизнеспособность пульпы у стоматолога не проверяли?
Принятый ответ
Да, сейчас рентген снимок виден.
По нему можно предположить близкое расположение пломбы к пульпе(нерву), но только по рентген снимку удаление нерва не планируют. В таких случаях обычно проводят оценку жизнеспособности пульпы с помощью температурных проб или ЭОД, соответственно по показателям уже оценивают необходимость удаления нерва.
Если боли не сильные, не мешают нормальной жизнедеятельности, то допускается наблюдение, а по приезду тогда обратиться к стоматологу. За это время ничего критичного, как правило, произойти не должно. Ну соответственно если появятся сильные, пульсирующие боли, то тогда рекомендуется обратиться к стоматологу пораньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по рентген снимку расположение пломбы очень близко к пульповой камере, поэтому при болях на холодовой раздражитель и ночных болях рассматривают вариант с депульпированием.
Подскажите пожалуйста а заменить пломбу не предлагали?
1. Наблюдение возможно, но лучше саму пломбу заменить, возможно произошел дебондинг (отрыв пломбы, так как под пломбой большой пласт лечебной/изолирующей прокладки).
2. За это время обычно из пульпита периодонтит не образуется, поэтому можно "дотянуть" до приема своего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Только по рентгену не решают вопрос о необходимости удаления нерва . Приложенный снимок плоскостной , на котором может присутствовать наложение структур друг на друга . Можно предположить, что пломба стоит близко к нерву , но это не означает автоматически , что в зубе пульпит. Для точной диагностики проводят оценку жизнеспособности нерва (эод, фриз тест). Если показатель покажет , что нерв погибает, тогда уже проводят эндодонтическое лечение зуба с удалением нерва и пломбированием каналов. Если зуб будет живой , то возможно произошел отрыв материала пломбы и требуется ее замена.
Если боли не сильно вас беспокоят и у вас нет доверия к докторам , которые вас осматривали, то за 1-2 месяца не будет ничего критичного с зубом и можно провести лечение зуба позже .
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман
По данному рентгенологическому снимку скорее всего и тревожит зуб 5, там пломба близко расположенная к нерву.
Пока стоит отслеживать динамику, увеличение болей, самопроизвольных или от раздражителей. Так же помогает ли препараты НПВС.
Реакция зуба, к сожалению не предсказуема в плане боли, если начнется острый пульпит то боли могут быть нестерпимы и придется воспользоваться стоматологической помощью за границей. А если будет всё тихо и спокойно, то ничего страшного именно в зубе не произойдет за это время. Очага воспаления на верхушке корня не будет.
По приезду в ваш город в стоматологии рекомендовано перед принятием решение об удалении нерва сделать пробы на жизнеспособность нерва в зубе - холодовая проба и ЭОД исследование.