СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужно ли удалять нерв? (есть рентген)

Полтора месяца назад поставили пломбу на месте кариеса, между зубами. Через 2-3 недели началась легкая боль в том же месте. Сейчас, спустя ещё недели три боль периодически появляется ближе к вечеру и в течение дня. Иногда связана с едой, иногда нет. На горячее/холодное скорее нет реакции. Сделал рентген, по результатам врач сказал удалять нерв. Но я пока не уверен, т.к. боль не сильная, и я за границей, также не уверен в качестве услуг здесь. Буду ещё месяца полтора здесь Вопросы: 1. Насколько необходимо удаление нерва сейчас? 2. Если не удалять месяца полтора-два, могут ли быть какие-то негативные последствия?

39 лет
Вчера в 10:27·Просмотров: 56·Роман

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

рентген прикреплен

Здравствуйте,Роман. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

рентген прикреплен, вам его видно? ещё раз прикрепил

Сейчас ознакомлюсь

Принятый ответ

1.По прикрепленному снимку можно предположить, что пломба стоит достаточно близко к пульпе (нерву) зуба.
Для того, чтобы понять, есть ли необходимость в удалении нерва, проводится оценка жизнеспособности пульпы: ЭОД (электроодонтодиагностика) и температурные пробы.
ЭОД - это метод, при котором на зуб подают слабый электрический ток, постепенно увеличивая его силу. Живая пульпа реагирует на это покалыванием или легкой болью при определенных значениях (обычно 2-6 мкА). Если цифры значительно выше (20-40 мкА и более) или реакции нет совсем, это может говорить о том, что нерв уже частично или полностью погиб.
Температурные пробы помогают уточнить: если боль от холодного держится больше 10-15 секунд после удаления раздражителя, то воспаление необратимо. На зуб наносят специальный хладагент. В норме боль проходит сразу после устранения стимула.
При изменениях вышеуказанных показателей проводится эндодонтическое лечение, т.е нерв удаляют, а затем пломбируют корневые каналы и восстанавливают коронковую часть зуба.
Если же показатели без изменений, предполагают денбондинг (отрыв пллмбы) и тогда достаточно заменить пломбу без удаления нерва.
2. Если пульпит будет подтвержден,то, как правило, за 1-2 месяца критичных изменений не произойдет, и периодонтит, скорее всего, не разовьется.

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
На жизнеспособность пульпы у стоматолога не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

рентген прикреплен, вам его видно? ещё раз прикрепил

Принятый ответ

Да, сейчас рентген снимок виден.
По нему можно предположить близкое расположение пломбы к пульпе(нерву), но только по рентген снимку удаление нерва не планируют. В таких случаях обычно проводят оценку жизнеспособности пульпы с помощью температурных проб или ЭОД, соответственно по показателям уже оценивают необходимость удаления нерва.
Если боли не сильные, не мешают нормальной жизнедеятельности, то допускается наблюдение, а по приезду тогда обратиться к стоматологу. За это время ничего критичного, как правило, произойти не должно. Ну соответственно если появятся сильные, пульсирующие боли, то тогда рекомендуется обратиться к стоматологу пораньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по рентген снимку расположение пломбы очень близко к пульповой камере, поэтому при болях на холодовой раздражитель и ночных болях рассматривают вариант с депульпированием.
Подскажите пожалуйста а заменить пломбу не предлагали?
1. Наблюдение возможно, но лучше саму пломбу заменить, возможно произошел дебондинг (отрыв пломбы, так как под пломбой большой пласт лечебной/изолирующей прокладки).
2. За это время обычно из пульпита периодонтит не образуется, поэтому можно "дотянуть" до приема своего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Только по рентгену не решают вопрос о необходимости удаления нерва . Приложенный снимок плоскостной , на котором может присутствовать наложение структур друг на друга . Можно предположить, что пломба стоит близко к нерву , но это не означает автоматически , что в зубе пульпит. Для точной диагностики проводят оценку жизнеспособности нерва (эод, фриз тест). Если показатель покажет , что нерв погибает, тогда уже проводят эндодонтическое лечение зуба с удалением нерва и пломбированием каналов. Если зуб будет живой , то возможно произошел отрыв материала пломбы и требуется ее замена.
Если боли не сильно вас беспокоят и у вас нет доверия к докторам , которые вас осматривали, то за 1-2 месяца не будет ничего критичного с зубом и можно провести лечение зуба позже .

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман
По данному рентгенологическому снимку скорее всего и тревожит зуб 5, там пломба близко расположенная к нерву.
Пока стоит отслеживать динамику, увеличение болей, самопроизвольных или от раздражителей. Так же помогает ли препараты НПВС.
Реакция зуба, к сожалению не предсказуема в плане боли, если начнется острый пульпит то боли могут быть нестерпимы и придется воспользоваться стоматологической помощью за границей. А если будет всё тихо и спокойно, то ничего страшного именно в зубе не произойдет за это время. Очага воспаления на верхушке корня не будет.
По приезду в ваш город в стоматологии рекомендовано перед принятием решение об удалении нерва сделать пробы на жизнеспособность нерва в зубе - холодовая проба и ЭОД исследование.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.