Раненое ушко

Добрый день! У меня стандартная такса, мальчик полтора года. Активный. В игре с собачкой поранил ухо. Видимо кто то отгрыз краешек и теперь не может никак зажить, как минимум из-за того, что он постоянно трясет головой! Проблем нет с ушами кстати! Уши чистим, ходили ранее проверяли общее состояние и уши проверяли все в порядке, не понятно почему с рождения трясет ушами. Ну в общем обрабатываю хлоргексидином и мирамистином. Потом левомеколью мазала, но перестала, потому что размягчала мазь и наоборот ранка только кровится стала и я стала подсушивать банеоцином и вроде как лучше становится ранка затягивается, но трещина все равно остается и как только мы гуляем и он головой трясет ранка снова кровится начинает или в в ванной когда моется тоже кровь начинает идти((( на неделе купила регенерирующий спрей для собак и кошек на основе коллоидного наносеребра заживляющий и успокаивающий, начала брызгать. Вещь хорошая, очень подсушивает затвердевает прям, но такое ощущение что только на какое то время. И все равно отваливается корка и снова кровь начинает сочится. Приложу фото вам как раз с прогулки сегодня как раз с кровью. Возможно то что на ушах сосуды и из-за этого кровь постоянно идет? Идти к врачу страшно то что разведут на деньги и навыписывают мазей и денег возьмут. Хотела у вас проконсультироваться по поводу медицинского клея можно или нет? Или какие лекарства посоветуете или визит к врачу неизбежен и нужно зашивать ушко? Да и в целом собака здорова, общее состояние отличное

46 лет
Вчера в 11:02·Просмотров: 9·Галина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Спасибо за приложенные фотографии и подробное описание проблемы , это очень помогает в рамках дистанционного формата .
Края ушей у собак действительно заживают сложно из-за обильного кровоснабжения и постоянного сбивания корочек при тряске головой.
В качестве рекомендации медицинской клей может быть использован в подобных ситуациях . Перед процедурой ранку необходимо аккуратно обработать хлоргексидином➡️затем плотно прижать к ней гемостатическую губку на несколько минут для быстрой остановки крови➡️после чего ушко нужно насухо промокнуть➡️сдвинуть края и нанести медицинский клей (например, БФ-6) до высыхания защитной пленки. Но важен один момент , без него местные средства дадут лишь временный эффект, необходимо надежно фиксировать уши питомца к голове с помощью специального эластичного снуда
(как пример:

https://www.wildberries.ru/catalog/87750608/detail.aspx)

который рекомендуется носить постоянно на прогулках и дома в течение 7-14 дней, снимая только на время спокойного сна под вашим присмотром.

Если же и медицинский клей и строгое ограничение подвижности уха не поможет затянуть ранку за пару недель, то визит к очному врачу будет необходим , и, скорее всего, врач просто зашьет ушко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А подскажите пожалуйста эластичный снуд как выглядет? И на озоне он есть? Просто не копируется ссылка почему то

Да , я просто хотела как пример вам показать , сейчас отдельно ссылку вставлю, может и в зоомагазинах можно найти
Подберите какой будет удобнее для вашего питомца

https://www.wildberries.ru/catalog/87750608/detail.aspx

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А гемостатическая губка что это такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Она в аптеках продается обычных?

Да , в обычных медицинских аптеках .

Она похожа на плотный пористый поролон,применяется для быстрой остановки кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ! Вы очень помогли! А скажите пожалуйста, а нужно ли использовать спрей с наносеребром или я так понимаю его уже нужно будет исключить и оставить исключительно хлоргексидин и клей ну и то что вы сказали поднимать уши снудом

Думаю сейчас самое эффективное и в то же время безопасный вариант можно попробовать медицинский клей , если соблюсти все указанные рекомендации и ушки не поднимать , а наоборот они под повязкой будут плотно прижаты, что не позволит ему трясти и зажить ранке.
Больше ничего не используйте и наблюдайте , как я писала выше если и это не поможет , тогда обратитесь к ветеринарному врачу на прием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо огромное Вам!!! Я очень надеюсь что все получится!