Мутная моча у ребенка
Девочка, 3,8 лет. Уже давно в течение дня бывает мутная моча. 1-2 раза в день может быть мутной, пару дней подряд. 4-5 дней может быть прозрачной всегда, потом опять пару раз в день мутная. УЗИ почек и мочевого пузыря сделали, биохимия крови, оак, оам, кровь на мочевую кислоту сдали, прикрепляю. Утренняя моча в основном всегда прозрачная. Когда удавалось ловить мутную мочу в баночку, там обнаруживается аморфные ураты.
Здравствуйте!
В ОАМ и в биохимии нет признаков патологии, то есть и почки и мочевыводящие пути работают хорошо и сама моча в порядке.
Периодически у детей могут оседать соли уратов, это нормально, тк примерно до 15-18 лет канальцы почек еще дозревают. Когда ребенок кушает много продуктов, богатых пуринами, мало пьет жидкости, меньше 30-40 мл на кг веса в сутки, или когда мочится редковато по той или иной причине, тогда моча может мутнеть из-за солей. Это не патология и легко корректируется диетой с ограничением бульонов, красного мяса, соли, консервации, сладкого и увеличением питья.
Здравствуйте! Да, когда воду хорошо пьет, моча прозрачная. Еще такой вопрос. Через пару дней планируем делать прививку, можно ли?
Если у ребенка нет активной инфекции и других обычных противопоказаний, то можно. Просто ураты или слизь это не инфекция и точно не противопоказание.
Поняла. Спасибо, Вам, за подробный ответ🙏
Рада помочь!
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными результатами обследования.
Спешу вас успокоить, можно предположить что патологических изменений со стороны мочевыводящих путей не выявлено.
Узи без структурных отклонений, биохимический анализ крови так же вариант возрастной нормы, функция почек не нарушена.
В общем анализе мочи так же нет отклонений.
Появление мутности в связи с повышением солей в моче чаще связано с характером питания и недостаточным питьевым режимом.
Поэтому обычно рекомендуют- соблюдение питьевого режима до 40 мл на 1 кг веса ребёнка. Ограничить употребление колбасных изделий и копченостей, концентрированный бульонов, како бобов, свежей зелени.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте, Мария Андреевна. Спасибо за подробный ответ. Будем придерживаться рекомендациям. Еще такой вопрос. Через пару дней планируем делать прививку, можно ли? Это не противопоказание?
Нет, это не является противопоказанием к вакцинации.
Противопоказаниями являются острые состояния- допустим если бы были воспалительные изменения в моче
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте!
Описанная ситуация соответствует норме. Аморфные ураты имеют право обнаруживаться в моче. Их наличие и концентрация как правило определяются характером питания. Данных за патологию почек, риски образования мочевых камней не выявлено.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ🙏
Рада помочь 🌷
Добрый вечер , мутность мочи обусловлена наличием солей. У детей это довольно частая история , так как почечные фильтры еще дозревают.
Показан активный питьевой режим ( 40 мл на кг веса в сутки ) и канефрон по 15 кап х 3 раза в день , по 10 дней в мес , 3 месяца ( курсы весна и осень).
Прививки не противопоказаны .