Высокий пролактин, низкое либидо

Добрый день! Прошу проконсультировать по результатам анализов на мужские гормоны. У меня есть жалобы на низкое либидо и часто возникающую слабую эрекцию. По результатам обследования выявлен повышенный уровень пролактина — 967 мМЕ/л. При этом обнаружено значимое количество макропролактина, а уровень мономерного пролактина составляет 106 мМЕ/л. Подскажите, пожалуйста, требуется ли снижение уровня пролактина в моём случае и могут ли выявленные показатели быть причиной имеющихся проблем? Заранее благодарю за консультацию.

простатит
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Александр, Москва

Здравствуйте.
В данном случае повышение макропролактина говорит о том, что повышена неактивная форма пролактина, это значит что повышен он на фоне стресса, в данном случае терапию не рекомендуют, это не патологическое повышение. Самое главное в данном случае, что мономерный пролактин находится в нормальном значении, патология исключена. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проконсультироваться с врачом андрологом.

Здравствуйте.

Пролактин повышен за счет макропролактина. Это называется - феномен макропролактинемии, который не требует лечения и дальнейшего обследования (проведение МРТ, пересдача пролактина)
Как давно низкое либидо, слабая эрекция? С чем связываете это? Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Здравствуйте. Присутствие значимого количества макропролактина говорит о наличии неактивной формы пролактина,
Истинный пролактин у вас в норме.
Причина ваших жалоб не в пролактине; скажите не сдавали анализа на тестостерон?

Здравствуйте. По предоставленным жалобам можно предположить феномен макропролактинемии - состояние, при котором повышается пролактин за счет неактивной молекулы макропролактинемии. Данный феномен не влияет на состояние организма и не требует лечения.
Подскажите, что-то беспокоит вас еще ? Есть ли хронические заболевания ? Какой у вас вес и рост ?
В подобных случаях рекомендуют оценить работу мужской половой системы: сдать кровь на тестостерон общий , ГСПГ, ПСА, ЛГ. Также необходимо оценить работу внутренних органов - сдать стандартный биохимический анализ крови, исключить дефицитные состояния - кровь на витамин Д и ферритин. Сделать узи органов мошонки.

Здравствуйте!

Нет, повышение макропролактина (неактивной фракции) не может объяснять описанные жалобы. Данный результат не требует дообследования и лечения.

Дополнительно рекомендуется сдать: ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, ПСА, ферритин, витамин Д.

Скажите, пожалуйста, какие-то препараты принимаете? Какой рост и вес?