Воспаление при беременности

Добрый день. Беременность 25 нед, беспокоят обильные выделения. воспаление в мазке практически на протяжении всей беременности. даже после курса лечения свечами. В июле ставила лименду 6 дней, после через месяц другие свечи (название не помню). Фемофлор 16 сдавала, все в норме. Но лейкоциты в мазке не понижаются. Также, воспаление показывает в крови. В августе лечила почки, принимала амоксициллин + клавулановая кислота. Все анализы пересдала после завершения АБ через 2 недели. Все анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста и подскажите , нужно ли мне какое-то лечение ? Какие дальнейшие действия мне принимать?

30 лет
Вчера в 14:24·Просмотров: 0·Анна, Краснодар

Здравствуйте. Во время беременности лейкоциты всегда повышены, также во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию, их может быть очень много, но если при этом есть дискомфорт или какие-либо другие жалобы, то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие у вас жалобы конкретно? Зуд , жжение или неприятный запах ? Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Да , я искренне понимаю Ваши волнения . Но
Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
Если же есть жалобы , то рекомендуют
в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , а вы его сдавали и по нему все в норме , тем более поводов для волнений нет
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета .
Показатели крови -
Лейкоциты для беременности это может быть физиологическим повышением, особенно во II–III триместре. Само по себе такое значение не означает инфекцию.
Нейтрофилы при беременности также нередко повышаются вследствие физиологического нейтрофилёза.
Лимфоциты относительное снижение может быть следствием повышения нейтрофилов и тоже встречается при беременности.
Это все физиологические изменения
Сдавали ли вы анализ на Ферритин?

Здравствуйте.
Во время беременности из-за гормональных изменений интенсивность и характер выделений меняется, в результатах мазка количество лейкоцитов повышается в норме, не переживайте. Если нет жалоб на запах , зуд и жжение , лечение не требуется.
По анализам крови отмечается незначительное повышение нейтрофилов и лейкоцитов, что является физиологичным для состояния беременности.

Принятый ответ

Добрый день , Анна, дело в том, что тут все завязывается на жалобах, изолированные отклонения показателей в мазке лечить не нужно, даже если это высокие лейкоциты, даже во время беременности
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
У Вас есть подобные жалобы?

Касательно высоких лейкоцитов в общем анализе крови - аналогично , лейкоциты во время беременности растут . Повышение происходит в основном за счет нейтрофилов.
Дело в то, что референсы лабораторий ориентированы для показателей не беременных людей.
Во время беременности происходит сдвиг в лейкоцитарной формуле влево, количество лейкоцитов и нейтрофилов закономерно увеличивается, а СОЭ так вообще бывает ускоряется до 50-60 мм/час.
Если нет клиники и острого инфекционного процесса, то такие изменения в ОАК считаем вариантом нормы.