У подростка держится температура 8 дней 38/39, увеличины лимфоузлы
Ребенок 13 лет в субботу 29 авг заболел до сих пор поднимается температура 38,5,/39.5 даю парацетамол/ибупрофен/немисил - плохо сбивается, Болит горло и появился стоматит. Были у педиатра в поликлинике прописала антибиотик пьем сегодня третий день панцеф, полощит горло, брызгаем Тантум, миромистин, стрерсилс, легче не становится. Болит горло красное, отказывается от еды сегодня Какие анализы сдать надо? К кому обращаться в таком состоянии?
Здравствуйте!
На фоне антибиотиков,если это бактериальная инфекция было бы улучшение через 72 часа.
Для определения этиологии заболеваний рекомендуется сдать оак + срб. Но на фоне приема антибиотиков картина может быть не точной
Какая дозировка жаропонижающих?
Сейчас через 8 часов даю парацетамол или ибупрофен, если не сбивается Немисил ещё добавляю
Вот если у ребенка 38,5 , вы дали жаропонижающие, через час температура будет какой?
Добрый день
Скорее всего антибиотик или не походит , или инфекция вирусная
Рекомендовано сдать в подобных ситуациях оак с формулой, срб , оам ,ифа крови на IgM VCA к вэб и IgM к ЦМВ
Для исключения течения инфекционно мононуклеоза
Здравствуйте.
Срочно обратитесь к детскому ЛОРу или инфекционисту.
3 дня антибиотика без эффекта + высокая лихорадка и стоматит требуют очного осмотра для исключения герпетической ангины, мононуклеоза или бактериальных осложнений (абсцесс).
Анализы:
1. ОАК с лейкоформулой и СОЭ.
2. СРБ.
3. Мазок из зева на флору/чувствительность.
4. ПЦР/экспресс-тест на стрептококк А.
5. Анализ на ВЭБ (мононуклеоз) и энтеровирусы.
Нимесил это НПВС , если не дает эффективности - обсудите замену с врачом. При отказе от питья, сыпи или вялости вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
В понедельник записаны к педиатру, сдадим анализы завтра
Здравствуйте, обычно эффективность от приема антибиотиков оценвием через 72 часа , Елси нет эффекта необходим осмотр доктора очный , сдача анализа крови , срб, анализа мочи . Иммуноглобулины М к вирусу цмв и Эпштейн Барра для исключения мононуклеоза
Ольга, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию, ребенок переносит вирусную инфекцию.
При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры. Подскажите, температура в динамике как-то меняется или стабильно поднимается после приема жаропонижающих?
Если врач увидел красное горло, вероятнее всего, описанная картина похожа на течение острого фарингита (воспаление слизистой миндалин и глотки). Диагноз «тонзиллит» бактериальной этиологии выставляется при положительном стрептотесте. Тогда назначение антибактериальной терапии обосновано. Какая у ребенка масса тела, какой антибиотик принимаете и в какой дозировке? До этого антибиотик ребенок уже пил? Если да, то как давно?
Так же, в период повышенной эпид активности, имеет смысл выполнить экспресс-тест на грипп А и В, а также мазок ПЦР на группу вирусных инфекций (орви-комплекс), так как некоторые вирусы могут давать такую клинику.
В зависимости от результатов можно будет говорить о назначении этиотропного лечения (то есть, которое воздействует на возбудителя).
Так же, в таким случаях, рекомендовано выполнить ОАК на 5 сутки заболевания (если динамики не будет).
Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела. Дозировки жаропонижающих всегда рассчитываются по фактической массе тела ребёнка, из расчета: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Правильно подобранной дозировки обычно хватает на 6-8 часов.
Давать жаропонижающее можно не более 4 раз в сутки.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке жаропонижаете?