Полип матки

Добрый вечер. Сегодня во время обычной домашней уборки почувствовала, что как-бы пошли месячные. Менопауза 1,5 года. На белье увидела следы небольших выделений, естественного темно-красного цвета. Заболел низ живота. После последней менструации у меня ничего подобного не было и я очень встревожилась. Побежала на УЗи, и врач увидела полип в матке. Протокол прикрепляю. Врач настойчиво рекомендовала гистероскопию как можно скорее. Вопрос: можно ли запланировать гистероскопию не сейчас, а через месяц? Проблема в том, что через две недели у моей мамы (83 года) плановое удаление катаракты и кроме меня ей помочь в этот момент некому. Добавлю, что кровянистые выделения были однократные, и на данный момент сухо.

Здравствуйте, Наталья! Да, полип в менопаузе нудно однозначно удалять путем гистерорезектоскопии. Но, учитывая, что болей и кровотечения нет месяц абсолютно терпит. Поэтому не волнуйтесь, спокойно лечите маму, параллельно собирайте анализы на операцию и готовьтесь к гистерорезектоскопии. Если вновь появятся кровянинистые выделения можно будет начать кровоостанавливающее транексам. Какой у Вас рост и вес?

Ольга, 167 рост и вес 82

Лишний вес это всегда гиперэстрогения, полип может вырасти на фоне этого, поэтому старайтесь снизить вес, создайте дефицит калорий 15% от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневные физические нагрузки, хотя бы ходьба 10 тысяч шагов в день, сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, коррекция по результатам. Пишите по результатам. Спокойно готовьтесь к плановой гистерорезектскопии. Здоровья Вам!

Ольга, согласна с Вами, лишний вес мешает. Ходить много не могу, сустав сильно тормозит))

Принятый ответ

Основное это питание, физические нагрузки лишь 10-15% успеха, все из головы. Да, лишний вес это всегда не здоровье. Поэтому начинайте путь к здоровью изменив немного свое питание, не нужно диет, нужен только дефицит калорий.

Здравствуйте! учитывая, что вы в менопаузе полтора года и появились кровянистые выделения, то вам желательно бы сделать это всё до того, как вы за мамой будете ухаживать, это всё делается одним днем и вас отпустят домой. Делается гистероскопия под наркозом, которую дают на 15 минут удалять полип и к концу дня вас отпустят домой
Скажите пожалуйста живот не болит не тянет?

Светлана, нет, не болит и не тянет

Очень хорошо, я бы вам рекомендовала сделать это все до того как будет операция у мамы, потом реабилитация может быть длительной и на себя времени не будет, знаю по своим пациенткам?
У вас это займет один день и к вечеру уже будете чувствовать себя хорошо, зато со спокойной душой займетесь мамой.
Но смотрите сами, как у вас получится. Этот полип ждет, но раз он прокровил это не очень хорошо, особенно, что он небольшой.

Светлана, да я маме даже говорить об этом не хочу, она у меня впечатлительная, а впереди у нее операция. Мне еще для нее надо анализы дособирать, все-таки 83 года, в поликлинику не потащишь. Вызываем лабораторию и врачей на дом. Хлопотно. Очень хотелось бы с ней завершить все глазные дела, а потом заняться собой.

Здравствуйте!
Удалить нужно да, но можно и через месяц.
Ничего за месяц особо и не изменится.
Поэтому займитесь здоровьем мамы и через месяц запланируйте полипэктомию.

Здравствуйте. Полип нужно объязательно удалить. Вы можете это сделать после операции мамы. Во время менопаузы они могут перерождаться

Добрый день.
Да, конечно можно удалить и через месяц.
Полип не большой.

Здравствуйте. Полип надо будет удалить, но в плановом порядке. Это состояние, не требующее экстренной помощи, если нет активного кровотечения.
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться". Если полип в цервикальном канале, то удалить можно в амбулаторных условиях. Если в матке, то только госпитализация. Возможна одним днём: к 9-00 натощак пришли, в 10-13 сделали, оклемались от анестезии и уже часов в 16-00 дома жарите котлеты.
Скажите пожалуйста, сколько прокладок меняете в сутки?

Валерия, у меня выделения были только один раз, утром. Прокладку поменяла дважды, вторую вечером после гигиенических процедур. Сейчас все чисто

Принятый ответ

Тогда во-первых, оставьте все ваши переживания и сконцентрируйтесь на помощи маме. А во-вторых, потом спокойно в плановом порядке, сдадите анализы, возьмёте направление на госпитализацию в вашей женской консультации и в плановом порядке удалите полип. И в этот же день будете выписаны домой

Валерия, отлично! Благодарю.

Здоровья вам и вашей маме ?

Здравствуйте ! Однозначно нужно полип удалить , можно через месяц , не критично за месяц ничего не случится )