Консультация гинеколога /

Полип матки — вопрос №453166

Добрый вечер. Сегодня во время обычной домашней уборки почувствовала, что как-бы пошли месячные. Менопауза 1,5 года. На белье увидела следы небольших выделений, естественного темно-красного цвета. Заболел низ живота. После последней менструации у меня ничего подобного не было и я очень встревожилась. Побежала на УЗи, и врач увидела полип в матке. Протокол прикрепляю. Врач настойчиво рекомендовала гистероскопию как можно скорее. Вопрос: можно ли запланировать гистероскопию не сейчас, а через месяц? Проблема в том, что через две недели у моей мамы (83 года) плановое удаление катаракты и кроме меня ей помочь в этот момент некому. Добавлю, что кровянистые выделения были однократные, и на данный момент сухо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Да, полип в менопаузе нудно однозначно удалять путем гистерорезектоскопии. Но, учитывая, что болей и кровотечения нет месяц абсолютно терпит. Поэтому не волнуйтесь, спокойно лечите маму, параллельно собирайте анализы на операцию и готовьтесь к гистерорезектоскопии. Если вновь появятся кровянинистые выделения можно будет начать кровоостанавливающее транексам. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, 167 рост и вес 82

Акушер, Гинеколог
Лишний вес это всегда гиперэстрогения, полип может вырасти на фоне этого, поэтому старайтесь снизить вес, создайте дефицит калорий 15% от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневные физические нагрузки, хотя бы ходьба 10 тысяч шагов в день, сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, коррекция по результатам. Пишите по результатам. Спокойно готовьтесь к плановой гистерорезектскопии. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, согласна с Вами, лишний вес мешает. Ходить много не могу, сустав сильно тормозит))
Акушер, Гинеколог
Основное это питание, физические нагрузки лишь 10-15% успеха, все из головы. Да, лишний вес это всегда не здоровье. Поэтому начинайте путь к здоровью изменив немного свое питание, не нужно диет, нужен только дефицит калорий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая, что вы в менопаузе полтора года и появились кровянистые выделения, то вам желательно бы сделать это всё до того, как вы за мамой будете ухаживать, это всё делается одним днем и вас отпустят домой. Делается гистероскопия под наркозом, которую дают на 15 минут удалять полип и к концу дня вас отпустят домой
Скажите пожалуйста живот не болит не тянет?
Клиент
Светлана, нет, не болит и не тянет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, я бы вам рекомендовала сделать это все до того как будет операция у мамы, потом реабилитация может быть длительной и на себя времени не будет, знаю по своим пациенткам?
У вас это займет один день и к вечеру уже будете чувствовать себя хорошо, зато со спокойной душой займетесь мамой.
Но смотрите сами, как у вас получится. Этот полип ждет, но раз он прокровил это не очень хорошо, особенно, что он небольшой.
Клиент
Светлана, да я маме даже говорить об этом не хочу, она у меня впечатлительная, а впереди у нее операция. Мне еще для нее надо анализы дособирать, все-таки 83 года, в поликлинику не потащишь. Вызываем лабораторию и врачей на дом. Хлопотно. Очень хотелось бы с ней завершить все глазные дела, а потом заняться собой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Удалить нужно да, но можно и через месяц.
Ничего за месяц особо и не изменится.
Поэтому займитесь здоровьем мамы и через месяц запланируйте полипэктомию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип нужно объязательно удалить. Вы можете это сделать после операции мамы. Во время менопаузы они могут перерождаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно можно удалить и через месяц.
Полип не большой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип надо будет удалить, но в плановом порядке. Это состояние, не требующее экстренной помощи, если нет активного кровотечения.
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться". Если полип в цервикальном канале, то удалить можно в амбулаторных условиях. Если в матке, то только госпитализация. Возможна одним днём: к 9-00 натощак пришли, в 10-13 сделали, оклемались от анестезии и уже часов в 16-00 дома жарите котлеты.
Скажите пожалуйста, сколько прокладок меняете в сутки?
Клиент
Валерия, у меня выделения были только один раз, утром. Прокладку поменяла дважды, вторую вечером после гигиенических процедур. Сейчас все чисто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда во-первых, оставьте все ваши переживания и сконцентрируйтесь на помощи маме. А во-вторых, потом спокойно в плановом порядке, сдадите анализы, возьмёте направление на госпитализацию в вашей женской консультации и в плановом порядке удалите полип. И в этот же день будете выписаны домой
Принятый ответ
Клиент
Валерия, отлично! Благодарю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и вашей маме ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Однозначно нужно полип удалить , можно через месяц , не критично за месяц ничего не случится )