Доза тироксина после удаления щж

Здравствуйте! Попробую короткоьописать мои мытарства) В мае операция на щж по поводу узла. Удалили узел. Гистология - папилярная карцинома, мультифокальный рост, без инвазии, без прорастания. Июль - во второй доле найден плохой узел. Снова операция (полностью удалили щж). Гистология - папилярная карцинома, онкоцитарный вариант. Без инвазии, без прорастания, края резекции чистые, 4л/у без метастаз. 1стадия. Мой рост 167. Вес 96. 39 лет. Август - тироксин 100мкг. Становится очень плохо. Тошнота до рвоты, озноб, притупление мышления. Анализы ТТГ - 15. Назначают 125мкг. Резко становится лучше, но всего на три дня. Далее состояние возвращается - тошнота, озноб, слабость. Живу так 2 недели, пока вообще не перестаю вставать от слабости. Не выдерживаю месяц до врача и начинаю сама 137мкг. Становится очень хорошо, немного сердцебиение, остальное в порядке. Так пью 9дней, сдаю анализ ТТГ - 0.4. Врач говтрит, что если продолжу, то ТТГ упадет в ноль и будет снова плохо. Снижает дозу до 125. Пью неделю и пошли те же симптомы - тошнота и озноб. ТТГ - 0.3. Получается у меня тиреотоксикоз, а состояние гипотериоза. Мне было хорошо на 137, но анализы говорят, что такую дозу пить нельзя. Как быть? Мне плохо на 125((( пожалуйста, посоветуйте. Можно буду пить день 125, а день 137? Чтоб плавно прийти к 125 когда-нибудь? Или терпеть этот ужас? С трудом занимаюсь детьми, состояние плохое. Врач принимает раз в полтора месяца (приезжий в село). Спасибо большое! Ферритин - 50. Витамин Д - 37. Паратгормон, кальций общий и ионизированный стали в норме на фоне приема кальций д3.

Болезнь Бехтерева
39 лет
1 час назад·Просмотров: 39·Елена

Елена, добрый день.
Вероятнее всего в данном случае низкий риск рецидива, в таком случае целевой уровень ТТГ до 2.
Можно рассмотреть такую схему как день 125/ день 137,5 мкг .
Контроль уровня ТТГ через 4-6 недель.
Препарат принимать строго утром натощак за 30-40 минут до еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! На такой дозе гормон не должен упасть до нуля? Скажите, пожалуйста, почему так плохо на 125, если по анализам с этой дозы должно быть лучше?

Это индивидуальная реакция организма на препарат, предугадать это практически невозможно.
Так же могут быть погрешности в приеме препарата. Препарат необходимо запивать водой (не чаем и не кофе).
Подскажите какой препарат именно пьете л-тироксин или эутирокс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Л тироксин. Получается 100+ 1/2таб от 75. Так пила. Сейчас купила эутирокс, там доза 137 есть. Можно пить день эутирокс 137, а день л тироксин 125?
Пью строго натощак, кофе через час. Остальные таблетки кальций и тд через 5 часов.

Здравствуйте!

В среднем, полная заместительная доза 1.6-1.8 мкг на 1 кг массы тела, те в вашем случае порядка 150мкг.
В подобном случае я бы рассматривала прием 125/137 через день под контролем ТТГ через 2 месяца. Также обязательно оцените кальций общий и альбумин, для исключения гипопаратиреоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Смущает, что на 137 так сильно упал ТТГ, врач напугала, что мне станет плохо. Подскажите, пожалуйста, почему на 125 так плохо, если по анализам 137 это много и со 125 должно быть лучше? Какой-то замкнутый круг(

Здравствуйте.

Ваша полная примерная доза тироксина (эутирокс, L-Тироксин Берлин-Хеми) примерно 150 мкг в сутки
Вероятно у вас низкий риск рецидива, поэтому целевой уровень ТТГ для вас: 0.5-2.0 в течение 3-5 лет

"Не выдерживаю месяц до врача и начинаю сама 137мкг. Становится очень хорошо, немного сердцебиение, остальное в порядке" -какой был пульс в покое, при физической нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс колебался в покое 58, при нагрузке до 70. Сердце будто закатывалось. Вот и я хотела бы пить хотя бы 137, но падает ТТГ и врач уверен, что будет тиреотоксикоз, раз на такой дозе ТТГ стал 0.4 за 9 дней, значит булет ещё хуже((( звучит логично, но почему-то мне плохо на 125(

Принимайте тироксин в дозе 137 мкг каждый день
ТТГ посмотрите через 2 месяца
После операции на щитовидной железе по поводу рака нужно стремиться к ТТГ по нижней границе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Вам 39 лет, в хронических заболеваниях вы не указали никакие кардиологические заболевания (гипертония, инфаркт и пр), поэтому не бойтесь передозировки. Спокойно посмотрите ТТГ через 2 месяца на дозе 137 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо!!!