Доза тироксина после удаления щж
Здравствуйте! Попробую короткоьописать мои мытарства) В мае операция на щж по поводу узла. Удалили узел. Гистология - папилярная карцинома, мультифокальный рост, без инвазии, без прорастания. Июль - во второй доле найден плохой узел. Снова операция (полностью удалили щж). Гистология - папилярная карцинома, онкоцитарный вариант. Без инвазии, без прорастания, края резекции чистые, 4л/у без метастаз. 1стадия. Мой рост 167. Вес 96. 39 лет. Август - тироксин 100мкг. Становится очень плохо. Тошнота до рвоты, озноб, притупление мышления. Анализы ТТГ - 15. Назначают 125мкг. Резко становится лучше, но всего на три дня. Далее состояние возвращается - тошнота, озноб, слабость. Живу так 2 недели, пока вообще не перестаю вставать от слабости. Не выдерживаю месяц до врача и начинаю сама 137мкг. Становится очень хорошо, немного сердцебиение, остальное в порядке. Так пью 9дней, сдаю анализ ТТГ - 0.4. Врач говтрит, что если продолжу, то ТТГ упадет в ноль и будет снова плохо. Снижает дозу до 125. Пью неделю и пошли те же симптомы - тошнота и озноб. ТТГ - 0.3. Получается у меня тиреотоксикоз, а состояние гипотериоза. Мне было хорошо на 137, но анализы говорят, что такую дозу пить нельзя. Как быть? Мне плохо на 125((( пожалуйста, посоветуйте. Можно буду пить день 125, а день 137? Чтоб плавно прийти к 125 когда-нибудь? Или терпеть этот ужас? С трудом занимаюсь детьми, состояние плохое. Врач принимает раз в полтора месяца (приезжий в село). Спасибо большое! Ферритин - 50. Витамин Д - 37. Паратгормон, кальций общий и ионизированный стали в норме на фоне приема кальций д3.
Елена, добрый день.
Вероятнее всего в данном случае низкий риск рецидива, в таком случае целевой уровень ТТГ до 2.
Можно рассмотреть такую схему как день 125/ день 137,5 мкг .
Контроль уровня ТТГ через 4-6 недель.
Препарат принимать строго утром натощак за 30-40 минут до еды .
Спасибо! На такой дозе гормон не должен упасть до нуля? Скажите, пожалуйста, почему так плохо на 125, если по анализам с этой дозы должно быть лучше?
Это индивидуальная реакция организма на препарат, предугадать это практически невозможно.
Так же могут быть погрешности в приеме препарата. Препарат необходимо запивать водой (не чаем и не кофе).
Подскажите какой препарат именно пьете л-тироксин или эутирокс?
Л тироксин. Получается 100+ 1/2таб от 75. Так пила. Сейчас купила эутирокс, там доза 137 есть. Можно пить день эутирокс 137, а день л тироксин 125?
Пью строго натощак, кофе через час. Остальные таблетки кальций и тд через 5 часов.
Здравствуйте!
В среднем, полная заместительная доза 1.6-1.8 мкг на 1 кг массы тела, те в вашем случае порядка 150мкг.
В подобном случае я бы рассматривала прием 125/137 через день под контролем ТТГ через 2 месяца. Также обязательно оцените кальций общий и альбумин, для исключения гипопаратиреоза.
Спасибо! Смущает, что на 137 так сильно упал ТТГ, врач напугала, что мне станет плохо. Подскажите, пожалуйста, почему на 125 так плохо, если по анализам 137 это много и со 125 должно быть лучше? Какой-то замкнутый круг(
Здравствуйте.
Ваша полная примерная доза тироксина (эутирокс, L-Тироксин Берлин-Хеми) примерно 150 мкг в сутки
Вероятно у вас низкий риск рецидива, поэтому целевой уровень ТТГ для вас: 0.5-2.0 в течение 3-5 лет
"Не выдерживаю месяц до врача и начинаю сама 137мкг. Становится очень хорошо, немного сердцебиение, остальное в порядке" -какой был пульс в покое, при физической нагрузки?
Пульс колебался в покое 58, при нагрузке до 70. Сердце будто закатывалось. Вот и я хотела бы пить хотя бы 137, но падает ТТГ и врач уверен, что будет тиреотоксикоз, раз на такой дозе ТТГ стал 0.4 за 9 дней, значит булет ещё хуже((( звучит логично, но почему-то мне плохо на 125(
Принимайте тироксин в дозе 137 мкг каждый день
ТТГ посмотрите через 2 месяца
После операции на щитовидной железе по поводу рака нужно стремиться к ТТГ по нижней границе
Спасибо Вам!
Вам 39 лет, в хронических заболеваниях вы не указали никакие кардиологические заболевания (гипертония, инфаркт и пр), поэтому не бойтесь передозировки. Спокойно посмотрите ТТГ через 2 месяца на дозе 137 мкг в сутки
Огромное спасибо!!!