Повышен инсулин натощак

Добрый вечер. Столкнулась со повышением сахар натощак. Проблему выявили ещё в 2023 году чисто случайно, гастроэнтеролог сказала сделать глюкозу натощак, я ее не сдавала никогда ранее. Сахар натощак был из вены 6.0. ноги не дошли до эндокринолога сразу, я всегда была нормального телосложения, занималась спортом и думала что ну диабета быть не может. Потом спустя пару месяцев я забеременела и мне поставили ГСД, сахар был натощак всегда 5.1-5.3 даже с учётом диеты. Сдавала анализы в этом году они приложены. Сахар их пальца утром 5.4-5.7 если поесть на ночь то вообще все 6.0 Рост 164, вес 60 Ни у кого в рожу диабета нет Может это из за работы он появился, потому что работа нервная и я задаю стресс сладким. Абсолютно не могу держать диету, ребенок 2 лет + привычка заедать сладкое, и я могу без сладкого максимум 2 дня продержаться, потом срываюсь. Подскажите, может стоит какие-то лекарства попить. Ещё очень сложно похудеть, вес стабильно держится 60 и не уходит. Притом жир преимущественно вокруг талии имеется

29 лет
42 минуты назад·Просмотров: 0·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов за июль месяц у вас нормальные показатели глюкозы и гликированного гемоглобина.
Учитывая эпизод повышения глюкозы крови и наличия гсд, возможно провести глюкозотолерантный тест, с целью исключения нарушения углеводного обмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. А только на основании глюкозо-толерантного теста ставится анализ диабета? В диетой можно скорректировать мою ситуацию?

Здравствуйте! В настоящее время по всем представленным показателям углеводный обмен без отклонений.
Учитывая наличие ГСД в анамнезе, с целью реклассификации нарушений углеводного обмена можно выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с 75 гр. глюкозы в двух точках: натощак и через 2 часа после глюкозной нагрузки.

Индекс массы тела 22.3 кг/м2, что является абсолютной нормой. С целью более детально изучения композитного состава тела можно выполнить биоимпедансометрию.