Ребенок 1год 4 месяца, опрокинул на себя стакан горячей воды
Здравствуйте, ситуация такая. Ребенок 1 год 4 месяца опрокинул после дневного сна на себя стакан кипятка, поражена левая часть тела, ожог второй степени , так как волдырь был под подмышкой и сразу лопнул . ( грудь и рука красного цвета) Вызвала скорую поставили анальгин , увезли к хирургу на осмотр, назначили тканевые повязки такие как воскопран и тому подобное, и мазать левомеколем, и следить за состоянием малыша. Писал за пол дня и ночь нормально, полный памперс . За вечер активничал . В этот день с утра до ожога он мало ел, потом ушел спать, после сна почти ничего не ел , после укола анальгина , когда скорая приезжала дала ему смесь , съел достаточно . Класть в больницу не стали , сказали наблюдать. Позже перед сном навернул целую тарелку каши с виноградом немного, позже через 3 часа попросил смесь , ( в час ночи ) позже в 4 утра с лишним тоже была смесь 240 , в итоге в 6 утра она все выблевал . Перед сном после каши еще давала нурофен в целях обезболить. Подскажите, пожалуйста? То что выблевал это было несварение ? Не знаю уже что думать . Или реакция на вообще то что произошло.
Здравствуйте! На основании предоставленной информации, к сожалению, нельзя однозначно сказать, чем именно была вызвана рвота. Подскажите, пожалуйста, рвота была однократная или повторялась? Были ли какие-либо примеси в рвоте? А так же как себя сейчас в целом чувствует ребенок?
При однократной рвоте и хорошем самочувствии ребенка подобные ситуации действительно могут быть проявлением реакции на стресс.
Здравствуйте.
Рвота в 6 утра вероятнее всего, несварение, а не осложнение ожога. Каша + виноград + смесь ночью + Нурофен (раздражает желудок сахар в сиропе и ароматизаторы) = перегрузка ЖКТ на фоне стресса и обезболивания.
Анальгин и Нурофен могут вызывать тошноту, особенно натощак или после тяжелой пищи.
Что делать сейчас:
1. Наблюдать. Если рвота не повторяется, ребенок активен, пьет воду и мочится это эпизодическое несварение.
2. Диета на сутки: дробное питье (вода, регидрат), легкая пища (рис, сухари, банан). Исключить молочку, виноград, жирное. Сахар убрать в любом виде. Ягоды и фрукты только в варенном или запеченном виде.
3. Обезболивание при необходимости только Парацетамол (менее раздражает ЖКТ), строго по весу. Нурофен пока убрать.
4. Повязки продолжать по назначению хирурга.
Срочно к врачу, если: рвота повторится более 2 раз, появится вялость, отказ от питья, кровь в рвоте/стуле, температура выше 38,5C или признаки обезвоживания (сухой язык, нет слез, редкое мочеиспускание). Пока однократная рвота без других симптомов - наблюдайте дома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.