Лямблии у кошки

Здравствуйте! Кошке 1 год 10 месяцев Несколько месяцев назад в кале стала появляться кровь и слизь Стул очень крепкий, 1 раз в 2-3 дня Поменяли корм на гастро корм, сдали кал на простейшие и трихомоназ Выявили лямблии, пролеличили сначала макмирором, повторный анализ снова лямблии показывает, потом фебталом. Моем квартиру, лотки, меняем постоянно наполнитель, помыли кошку.... сейчас прошло 10 дней после окончания курса фебтала, снова кровь и слизь в кале. Кошка так и ходит в туалет 1 раз в 2 дня Активная, аппетит хороший Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно пролечить лямблии?

47 лет
7 часов назад·Просмотров: 5·Юлия

Здравствуйте!
Вы написали, что прошло 10 дней после фебтала и снова кровь со слизью. Но сдавать анализ на лямблии (особенно ПЦР) раньше чем через 2–3 недели после окончания лечения не имеет смысла тк можно получить ложноположительный результат, потому что ДНК паразита еще выводится из организма. Выделение цист происходит циклически с интервалами 2–7 дней, поэтому единичный анализ тоже не всегда информативен.

Кровь и слизь в кале + твердый стул раз в 2–3 дня это характерная картина колита, и он может быть не связан с лямблиями (или связан лишь частично).
Запор сам по себе травмирует слизистую. Твердые каловые массы, проходящие раз в 2–3 дня, физически царапают стенки кишечника, отсюда могут быть кровь и слизь как защитная реакция.
Хронический колит может быть самостоятельным заболеванием например, на фоне пищевой гиперчувствительности или воспалительного заболевания кишечника (ВЗК). В этом случае лямблии могут быть «фоном», а не главной причиной.
Так же кровь и слизь в Кале дает носительство коронавирусного гастроэнтерита, который нужно исключать в первую очередь методом ПЦР.

Я думаю, сейчас стоит сделать перерыв, дать слизистой восстановиться, а анализ на лямблии сдать через 2–3 недели после фебтала методом ПЦР.
Твердый стул раз в 2 дня сам по себе может давать кровь, поэтому желательно сейчас давать влажный корм, добавлять псиллиум (клетчатка), и больше воды в рационе (30-40 мл на 1 кг веса в сутки). Можно добавить пробиотики - про-Колин/Актифлору/Фортифлору на 3–4 недели для восстановления микрофлоры после двух курсов антипаразитарных препаратов.
Если лямблии подтвердятся при контрольном анализе, тогда можно рассмотреть метронидазол или ронидазол по схеме, обсудив прием с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!
Можно ли давать корм гастро роял канин , который от запоров?
И если можно, как долго?
Сейчас кошка на роял канин гастро обычный

Если вы имеете ввиду Gastrointestinal Fibre Response, то этот вариант действительно иногда рекомендуют для длительного, иногда даже пожизненного применения если у кошки хронический запор, и корм стабильно решает проблему. Корм с пометкой просто гастро чаще назначается курсами как диета и реже применяется для пожизненного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!
У кошки с детства стул был не каждый день, но очень крепкий стал в последнее время
Кошка пьёт хорошо, фонтан стоит, миски с водой во всех комнатах
Есть сухой корм (сейчас гастро, раньше роял канин для стерилизованных), утром даём пакетик влажного корма...
Тогда попробуем перевести на корм от запоров и будем давать пробиотики
Скажите, пожалуйста, я слышала, что при колите ещё нужен антибиотик. Нужно ли или пока попробовать корм и пробиотики, и пересдать через 2 недели на лямблии?

Принятый ответ

Нет, пока показаний для антибиотика нет. Для начала стоит попытаться восстановить микрофлору и нормализовать стул, чтобы не было травматизации слизистой оболочки стенок. Затем пересдать ПЦР на простейших (через 2-3 недели), а затем уже принимать решение о приеме антибактериальных препаратов.

Сам по себе диагноз колит - это воспаление слизистой толстого отдела кишечника. Совсем не обязательн, что это воспаление связано с бактериальной нагрузкой, поэтому антибиотики рутинно не применяются сразу. Из прием наоборот может еще сильнее нарушить микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Тогда так и будем делать