Очень большая слабость и сильная потливость
Здравствуйте, у сына, 22 года уже более месяца сильная потливость, ночью мокрая постель, тошнота иногда рвота, знобит как на температуру но ее нет! Кашель, и аллергические симптомы- слезятся глаза, чешется нос… Сдали анализы по результатам немного занижен витамин D, иммуноглобулин общий 430;ферритин 173,8;С реактивный белок 19,75;СОЭ - 4;Очень сильна слабость! Пожалуйста подскажите что это может быть к какому доктору нужна консультация?!
Здравствуйте!
Витамин Д в пределах целевого уровня
ОАК и ОАМ в пределах референсных значений - позволят исключить банальную бактериальную инфекцию и ряд гематологических заболеваний.
В подобной клинической ситуации можно предположить:
1. Вирусные или внутриклеточные инфекции. (ЦМВ, вирус Эпштейна-Барр, микоплазма, хламидия пневмонии). Они могут давать затяжной кашель, слабость и аллергизацию, но лейкоциты могут оставаться в норме.
2. Туберкулез
3. Паразитарные инвазии
4. Нормальный ОАК не исключает лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина) на ранних стадиях. Для него могут быть характерны ночная потливость, зуд и нормальные показатели крови на старте.
Рекомендуют:
-рентгенографию грудной клетки (или КТ)
- УЗИ всех групп лимфоузлов (шея, подмышки, пах, брюшная полость)
- анализы крови на ВИЧ, гепатиты В и С и серология на токсоплазмоз, ЦМВ и вирус Эпштейна-Барр (IgG/IgM).
- кал трехкратно методом Парасеп
- консультация терапевта - опираясь на результаты осмотра и обследований решит о необходимости консультации узких специалистов
❓️Есть ли у сына увеличенные лимфоузлы (на шее, за ушами, подмышками), которые он мог случайно нащупать, или была ли сыпь на коже за последнюю неделю?
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови грубых отклонений нет:
гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы и незрелые гранулоциты в норме.
Повышенный С-реактивный белок говорит об активном воспалении, ферритин на этом фоне тоже мог повыситься как белок острой фазы.
Витамин Д 40.1 в норме.
В общем анализе мочи все спокойно: удельный вес, pH, белок, глюкоза, кетоны, эпителий и цилиндры в норме. Есть только неполная прозрачность, чаще это связано со сбором или наличием солей, но не является причиной симптомов.
ТТГ, свободные Т3 и Т4 в норме. IgE 430 МЕ/мл повышен, что вполне согласуется с аллергическими симптомами
С такой ночной потливостью, слабостью и кашлем необходимо дообследование для выявления серьезной патологии. Необходимо как минимум сделать рентгенографию или КТ органов грудной клетки для исключения патологии легких и внутригрудных лимфатических узлов.
Скажите, терял ли ваш сын в весе? Курит ли он электронные сигареты или вейпы?