На узи обнаружили полипоз желчного пузыря

на узи обнаружили полипоз желчного пузыря. Беспокоило иногда вздутие

астма
26 лет
3 часа назад·Просмотров: 10339·Резеда

Здравствуйте
По данным УЗИ описаны множественные мелкие очаговые образования желчного пузыря
В подавляющем большинстве случаев это признак совершенно доброкачественного состояния желчного пузыря - полипоза
Однако в подобных ситуациях с целью уточнения выполняется компьютерная томография органов большой полости с контрастом
Иногда узи несколько преувеличивает реальную картину и по факту это оказывается вовсе не полипоз, а просто особенности строения слизистой оболочки желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

большое спасибо

Здоровья Вам!

Резеда, здравствуйте!
По результату УЗИ брюшной полости подозрений на онкологический процесс нет.
Имеются мелкие гиперэхогенные включения, чаще всего это холестериновые отложения на стенках (холестероз).
Такие псевдополипы совсем не опасны, в рак они никогда не перерождаются.
Могут исчезать самостоятельно.

В таком случае, рекомендуется консультация гастроэнтеролога, контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.
Онколог не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте!

По описанию протокола УЗ исследования никаких подозрений на злокачественный процесс нет, не переживайте. Описаны признаки доброкачественного не опухолевого процесса - полипоза, это формирование мелких полипов в структуре желчного пузыря. С онкологической точки зрения это не опасно.
Однако все впервые выявленные образования желчного пузыря требуют более детальной оценки с помощью КТ брюшной полости с контрастом. В дальнейшем контроль осуществляется посредством УЗИ ежегодно

Здравствуйте. По УЗИ признаков злокачественного процесса нет. Мелкие образования желчного пузыря в 26 лет значительно вероятнее соответствуют холестериновым псевдополипам.

Я в подобных случаях рекомендую контрольное УЗИ желчного пузыря натощак через 6 месяцев, желательно у того же специалиста. КТ с контрастом при типичных мелких полипах рутинно не требуется. Операция рассматривается при крупных образованиях, выраженном росте или дополнительных факторах риска. Вздутие живота само по себе маловероятно связано с такими полипами.

Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ обнаружены множественные мелкие образованиея в просвете желчного пузыря, что может являться полипозом.
Но УЗИ может быть не точным методом исследования и такие образования требуют дополнительной диагности, а именно проведение КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием.
Если по результатам КТ полипоз подтверждается, то это требует дальнейшего наблюдения у гастроэнтеролога и повторное проведение КТ через 6 месяцев для оценки динамики роста полипов.
Если ситуация стабильна, то вы просто наблюдается у гастроэнтеролога, если имеется рост, то дальшая тактика обсуждается с врачом.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Судя по протоколу узи - выявлены доброкачественные образования желчного пузыря. Это не опасное состояние. Для до обследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Также рекомендуется консультация гастроэнтеролога.