Аллергия у ребенка на ГВ
Аллергия у ребенка 4 месяца, 8,5 кг, полностью на ГВ. Высыпаний нет, просто красная воспалённая кожа в районе шеи с 1 месяца. В этом месяце воспалилась кожа на лице вокруг рта, выделяется много слюны. Наш педиатр сначала думала, что это потничка и мы просто пользовались присыпкой, только в 2,5 месяцев нам другой врач сказал, что это дерматит. Крема атопик, адмера, бепантен, финестил не помогли, стало только хуже. Сработал только комфодерм, но им пользовались 3 недели, после прекращения кожа через 2 дня покраснела снова, стало ещё хуже. Обратились к аллергологу, сказали продолжать мазать комфодермом. Уже больше недели на строгой диете, ем только постную свинину и говядину, рис, немного капусты на пару, иногда одну зеленую грушу в день. Улучшений нет. Помогает только комфодерм. Плюсом даю ребенку финестил по 5 капель 3 раза в день, но без комфодерма улучшения не вижу. Моем маслом от Биодерма Атодерм когда нет сильных покраснениц. Что делать? Доверия к врачам в нашей поликлинике нет. Частных аллергологов в городе нет.
Добрый день!
Визуально действительно похоже на контактный дерматит с присоединением вторичной флоры
В таком случае эффективно может быть комплексное этапное лечение местное: начать с «Пимафукорта» , он обладает противогрибковым, антибактериальным, задивляющим действием. Курсом 7-10 дней (до заживления кожных покровов)
Затем, с учетом рецидивирования сыпи, возможно перейти на «Элидел» - противовоспалительный не гормональный препарат , применение которого может быть в течение длительного времени , в зависимости от эффекта
Чтобы наверняка исключить реакцию на белок коровьего молокова, рекомендуется из рациона мамы исключить не только молочные продукты, но так же говядину и сою (перекрестная реакция)
Однако на аллергию к белку коровьего молока кантина не похожа. При ней как правило возникает нарушение стула в виде прожилок крови регулярных
Помимо этого важно соблюдать комфортный микроклимат (температура не более 23 С, влажность не менее 40 и не более 70%) , ругулярно купать малыша и принимать воздушные ванны
После купания - рекомендуется использовать эмоленты (они восстанавливают естественный защитный кожный барьер)